Антисемитизм в Швейцарии почти утроился из-за войны Израиля против ХАМАС

Антисемитизм в Швейцарии почти утроился из-за войны Израиля против ХАМАС
Фото: weforum.org

Согласно отчету, опубликованному 12 марта, количество антисемитских инцидентов в Швейцарии резко возросло после нападения ХАМАС в Израиле 7 октября и последующей реакции израильского правительства на действия исламистской террористической группировки в Газе, сообщает «Reuters».

Исследование, проведенное Швейцарской федерацией еврейских общин (SIG) и Фондом борьбы с расизмом и антисемитизмом (GRA), показало, что количество инцидентов в “реальном мире” увеличилось с 57 в 2022 году до 155 в 2023 году — большинство из них после 7 октября.

“Беспрецедентный рост” случаев включал 10 физических нападений по сравнению с одним в предыдущем году, говорится в исследовании, наряду со словесными оскорблениями, граффити и антисемитскими плакатами.

“В результате ужасных террористических атак, совершенных ХАМАСом 7 октября 2023 года, антисемитизм также проявился в Швейцарии таким образом, который мы и представить себе не могли”, – написали президент SIG Ральф Левин и его коллега из GRA Жолт Балкани-Гери в предисловии к ежегодному отчету.

Один из самых громких недавних случаев произошел 2 марта, когда подросток, сторонник “Исламского государства”* тунисского происхождения, ударил ортодоксального еврея ножом и оставил его с опасными для жизни травмами.

Инцидент, описанный SIG как самое серьезное преступление на почве ненависти на почве антисемитизма в Швейцарии за два десятилетия, вызвал всеобщий шок и озабоченность и привел к усилению безопасности еврейских объектов в Цюрихе, где произошло нападение.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Источник: Лехаим

Похожие статьи