Британский театр поставит пьесу об антисемитизме Роальда Даля

Британский театр поставит пьесу об антисемитизме Роальда Даля

Антисемитизм Роальда Даля является темой новой пьесы, которая этой осенью будет поставлена в театре Ройал-Корт, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Элиза Брэй.

В дебютной пьесе «Гигант», написанной писателем и режиссером Марком Розенблаттом, главную роль играет Джон Литгоу, снявшийся в «Короне» и комедии «3-й камень с солнца», а режиссером выступит Николас Хайтнер.

Действие пьесы происходит в 1983 году, накануне публикации романа Даля «Ведьмы», когда автор детских книг сталкивается с протестами по поводу антисемитских взглядов, которые он транслирует в средствах массовой информации.

В рецензии на книгу в британском периодическом журнале «Literary Review» за август 1983 года Даль упомянул «этих влиятельных американских еврейских банкиров» и заявил, что в правительстве Соединенных Штатов «полностью доминируют тамошние великие еврейские финансовые учреждения». В том же году в интервью «New Statesman» Даль сказал: «В еврейском характере есть черта, которая действительно вызывает враждебность… Даже такой мерзавец, как Гитлер, не придирался к ним просто так, без причины».

Действие пьесы происходит в течение одного дня в доме Даля, где его семья и издатель – еврей Том Машлер, которого играет обладатель премии Оливье Эллиот Леви, собираются, чтобы разобраться в скандале.

Согласно синопсису на сайте Ройал-Корта, «Гигант», который будет проходить с 20 сентября по 16 ноября, «с черным юмором исследует разницу между взвешенным мнением и опасной риторикой» и предлагает «сложный портрет дьявольски харизматичной иконы литературы».

Режисер Марк Розенблатт надеется, что это подарит зрителям «неприятно смешной, насущный и провокационный вечер в театре».

Драматург рассказал: «Когда я рвал на себе волосы, записывая ее за кухонным столом, я ни на секунду не предполагал, что его премьера состоится на такой знаковой сцене, с таким уровнем актерского состава и творческой команды. Это совершенно сюрреалистично и захватывающе, когда это запрограммировано как часть первого сезона Дэвида Бирна».

Джон Литгоу заявил: «Я очень рад выступать в Ройал-Корте, где я видел столько прекрасных работ, начиная с конца 1960-х годов. Нет лучшего места, чтобы представить потрясающую новую пьесу Марка Розенблатта».

Марк Розенблатт снял короткометражный фильм «Ганеф», вдохновленный историями о последствиях выживания его семьи в Холокосте; и выиграл в номинации лучший британский короткометражный фильм на международных кинофестивалях «Новый Ренессанс» и «Ноттингем», а также получил специальное упоминание на британском еврейском кинофестивале. Фильм показали в Музее еврейского наследия в Нью-Йорке и Музее Холокоста в Лос-Анджелесе.

За свою карьеру Даль написал классические произведения, в том числе «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Джеймс и гигантский персик» и «Большой добрый великан», по всем из которых были сняты фильмы и созданы театральные постановки. Семья британского писателя принесла извинения за антисемитизм Даля в 2020 году, через три десятилетия после его смерти в 1990 году.

Ройал-Корт «безоговорочно» извинился перед британскими евреями за то, что в 2022 году он назвал вымышленного алчного миллиардера «Гершелем Финком».

Эллиот Леви заявил о своей предстоящей роли в «Гиганте»: «Какая честь дебютировать в Ройал-Корте, играя человека, столь важного в его истории. Том Машлер находится в самом сердце Ройал-Корта. Это был его второй дом. Джон Осборн, Арнольд Вескер, Джордж Дивайн, Тони Ричардсон – вся компания в те ранние бурные дни – в некоторой степени были обязаны Тому своей карьерой. Новая пьеса Розенблатта не может быть более своевременной, блестящей и откровенной – она впечатляет. Я очень рад, что участвую в таком спектакле. Машлер и старая банда гордились бы этим».

Источник: Лехаим

Похожие статьи