Пережившие Холокост осудили режиссера Джонатана Глейзера за высказывание об Израиле

Пережившие Холокост осудили режиссера Джонатана Глейзера за высказывание об Израиле

Пятнадцать человек, переживших Холокост, раскритиковали кинорежиссера Джонатана Глейзера за его речь на церемонии вручения премии «Оскар», в которой он заявил, что Израиль использовал Холокост в интересах конфликта. И заявили, что ему должно быть стыдно за то, что он использовал Аушвиц для нападок на еврейское государство, пишет The Jerusalem Post.

Выживший в Аушвице и Бухенвальде и единственный выживший из 105 членов своей семьи, Дэвид Шектер заявил, что комментарии Глейзера были «фактически неточными и морально неоправданными».

«Вы решили использовать Холокост для подтверждения своего личного мнения. Вы сняли фильм о Холокосте и получили «Оскар». И вы еврей. Вам повезло. Но с вашей стороны позорно брать на себя смелость говорить от имени шести миллионов евреев, в том числе полутора миллионов детей, которые были убиты исключительно из-за своей еврейской идентичности», — заявил Шектер, президент Американского фонда переживших Холокост (HSF USA). «Вам должно быть стыдно за то, что использовали Аушвиц для критики Израиля».

94-летний выживший заметил, что позорно то, что Глейзер счел нужным говорить от имени переживших Холокост, многим из которых не было предложено убежища в других странах и где «не было еврейской страны, куда мы могли бы бежать».

«Если создание, существование и выживание Государства Израиль как еврейского государства в вашем понимании приравнивается к «оккупации», то вы, очевидно, ничему не научились из своего фильма», — заметил Шектер.

Шектер рассказал, что нынешний политический ландшафт является результатом действий прошлых арабских лидеров, которые отвергли существование Государства Израиль. А нынешний конфликт стал результатом попыток Ирана и его сателлитов помешать миру с Израилем, к которому стремятся несколько арабских государств. Усилиям Ирана способствовали многие, кто «по наивности или злому умыслу обвинял «оккупацию»».

Переживший Холокост заявил, что нынешняя ситуация в Израиле не имеет ничего общего с Холокостом, геноцидом, а возникновению государства предшествовали сотни лет присутствие и право еврейского народа жить на этой территории.

Шектер раскритиковал использование Глейзером сцены вручения «Оскара», чтобы сравнить резню 7 октября с израильской самообороной.

Письмо было подписано Исполнительным комитетом HSF USA. Подписавшимися были выжившие Дена Аксельрод, Магда Бадер, Эстер Файндер, Рене Файерстоун, Элла Фрумкин, Джей Ипсон, Вера Карлинер, Аннетт Лантос, Луиза Лоуренс-Израэлс, Ширли Рубин, Анита Шустер, Чарльз Сребник, Агнес Вертес и Томас Вайс. Анита Шустер, супруга пережившего Холокост. Письмо также подписали дети выживших – Клэр Файерстоун, Катрина Лантос Светт, Стив Москович и Нейл Шектер.

Вечером 10 марта Глейзер получил «Оскар» за лучший иностранный фильм за фильм о семье коменданта Аушвица, живущей на территории лагеря смерти.

«Наш фильм показывает, к чему дегуманизация ведет в худшем случае. Она сформировала все наше прошлое и настоящее», —  заявил Глейзер в своей  речи. «Будь то жертвы 7 октября в Израиле или нападение на сектор Газа, все жертвы этой дегуманизации – как нам противостоять этому?».

Похожие статьи