Новая политическая фракция во главе с Гидеоном Сааром получит название «а-Ямин Мамлахти»

Новая политическая фракция во главе с Гидеоном Сааром получит название «а-Ямин Мамлахти»
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Комиссия Кнессета утвердила откол возглавляемой Гидеоном Сааром фракции «Тиква Хадаша» от возглавляемого Бени Ганцем блока «Махане Мамлахти», новая фракция получит название «а-Ямин Мамлахти».

Депутат Зеэв Элькин, комментируя этот шаг, заявил, что очень большое количество израильтян верят в правый государственный путь – "ямин мамлахти" – либеральный, взращенный на мировоззрении Менахема Бегина и Ицхака Шамира. "Отныне у этих людей есть представительство в Кнессете", – отметил он.

Он также подчеркнул, что Израиль начинает пробуксовывать, и необходимо проявить творческий подход, чтобы изменить ведение войны, новая фракция будет стремиться сделать именно это.

Напомним, днем ранее Гидеон Саар объявил о выходе его партии из блока "Махане Мамлахти". Это заявление было сделано на конференции "Тиква Хадаша – А-Ямин Мамлахти", на которой подводились итоги предвыборной кампании на выборах в местные органы власти.

Гидеон Саар сказал, что он по-прежнему испытывает уважением к своим партнерам, но представители "Махане Мамлахти" в военном кабинете не отражают позицию его и партии "Тиква Хадаша".

Саар сообщил, что его решение завершить партнерство с партией "Кахоль Лаван" подержали депутаты Кнессета от его партии. По словам Саара, партия уже обратилась к главе комиссии Кнессета с просьбой выделить "Тиква Хадаша" в отдельную фракцию.

newsru.co.il

Похожие статьи