Израильский министр заявил, что Венгрия — единственная европейская страна, где евреи могут быть в безопасности

Израильский министр заявил, что Венгрия — единственная европейская страна, где евреи могут быть в безопасности
столица Венгрии, Будапешт Фото: peremenka.ruscable.ru

«Благодаря ответственной иммиграционной политике Венгрия сегодня является самым безопасным убежищем для евреев в Европе, где нет необходимости в присутствии вооруженной охраны в их учреждениях», – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто министру по делам израильской диаспоры и борьбе с антисемитизмом Амихаю Шикли во время их встречи 11 марта, пишет «The Jerusalem Post».

Во время короткого визита в Венгрию Шикли провел содержательные дискуссии с несколькими высокопоставленными чиновниками, включая заместителя премьер-министра, министра иностранных дел, парламентариев и видных деятелей еврейской общины. Встречи, ставшие частью дипломатической инициативы, были сосредоточены на укреплении связей между Венгрией и Израилем, решении важнейших проблем, таких как терроризм, антисемитизм и политические проблемы, с которыми сталкивается Израиль в ЕС.

Шикли похвалил Венгрию за ее стойкую позицию в борьбе с антисемитизмом и непоколебимую поддержку Израиля, особенно в эти трудные времена. Он подчеркнул в своем заявлении: «Именно сильное консервативное руководство Венгрии обеспечивает евреям возможность безопасно ходить по улицам, в отличие от других европейских столиц, где, особенно в Лондоне, евреям для безопасного проезда требуются бронетранспортеры». Шикли похвалил Венгрию за обеспечение безопасной среды для евреев, заявив: «Венгрия сегодня является самой безопасной страной для евреев в Европе, которым не нужны вооруженные солдаты на входе в их учреждения благодаря ответственной иммиграционной политике».

Это наблюдение подчеркивает резкий контраст в мерах безопасности, необходимых для еврейских общин в разных европейских странах. В ходе своего визита в Будапешт Шикли также встретился с членом Европейского парламента Арно Шлер-Бросом и заместителем министра Миклошем Паньи, которому поручены парламентские и стратегические вопросы, чтобы обсудить спорную поддержку терроризма со стороны БАПОР. Шикли критически заметил: «Прямое участие сотрудников БАПОР в террористической деятельности и их систематическое подстрекательство на объектах организации не оставляют места для оправдания существования агентства исключительно для палестинцев».

Шикли подчеркнул тяжелое положение Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии, который, согласно заявлению Шикли, «столкнулся с несправедливой клеветой». «Ему были предъявлены обвинения в антисемитизме и расизме, однако сегодня Будапешт является единственной европейской столицей, где еврей может с гордостью носить звезду Давида и кипу в синагоге, не опасаясь словесных или физических оскорблений», – заявил Шикли. Он также похвалил отказ Орбана поддаться политкорректности, мультикультурализму и ошибочной концепции интеграции массового притока беженцев из Сирии и Ирака. Шикли также сделал резкое предупреждение Европе, поставив ее перед решающим выбором: «Примите национальную идентичность или столкнитесь с самоуничтожением… Венгрия является самой безопасной страной для евреев в Европе из-за иммиграционной политики».

Источник: Лехаим

Похожие статьи