В РАНХиГС состоится лекция историка Галины Зелениной об изгнании евреев из Испании в XV веке

В РАНХиГС состоится лекция историка Галины Зелениной об изгнании евреев из Испании в XV веке

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ 14 марта состоится лекция «Вокруг еврейской энциклопедии. Внезапный конец вековой гармонии: изгнание евреев из Испании в XV веке», доцента кафедр иудаики МГУ и РГГУ Галины Зелениной.

Изгнание евреев из Испании, объявленное в Альгамбрском декрете 31 марта 1492 года, положило конец длительной, насыщенной, преимущественно благополучной, одним словом — славной истории евреев в стране, которую они очень не хотели покидать: многие предпочли изгнанию крещение.

Поговорим о том, как источники, прежде всего, сам Альгамбрский декрет, и историки объясняют причины и задачи этого, как считается, неожиданного решения Католических королей. Почитаем документы лета – осени 1492 года и сравним реальность, по крайней мере, документальную реальность с мифологией изгнания, запечатленной в еврейской исторической памяти. Обсудим значение этого события и его освещение в позднейших историографических дебатах: было ли изгнание двойной катастрофой — для евреев и для Испании, предрешившей экономический упадок страны и нанесшей тяжелую травму, которую изгнанники и их потомки — сефарды — пытались преодолеть через мистику и мессианство, или же избавлением испанского народа от чуждого и вредного элемента, а для сефардов — началом новой, еще более славной и разнообразной истории?

Лектор — Галина Зеленина, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС, доцент кафедр иудаики МГУ и РГГУ, автор книг «От скипетра Иуды к жезлу шута: придворные евреи в средневековой Испании», «Огненный враг марранов: жизнь и смерть под надзором инквизиции» и др.

Место проведения: РАНХиГС при Президенте РФ (проспект Вернадского, д. 84, корп. 1), Научная библиотека, 8 этаж, аудитория 802.

Похожие статьи