Сенатор США призвал израильтян сменить правительство и провести досрочные выборы

Сенатор США призвал израильтян сменить правительство и провести досрочные выборы
Чак Шумер Фото: Моти Кимхи

Лидер демократического большинства в сенате США Чак Шумер выступил в четверг, 14 марта, с критикой в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его подхода к ведению войне в секторе Газы. Шумер с трибуны сената призвал к проведению в Израиле досрочных выборов и смене политического руководства.

Отметим, что лидер демократического большинства в верхней палате конгресса США стал самым высокопоставленным представителем американских политических кругов, публично призвавшим к отставке израильского премьера. Чак Шумер, первый в истории Соединенных Штатов еврей, возглавивший сенатское большинство, считается другом Израиля и неоднократно встречался с Нетаньяху.

"Я верю, что высшим приоритетом Нетаньяху остается безопасность Израиля, - сказал Шумер. - Однако я также уверен в том, что он совершил ошибку, позволив своему политическому выживанию взять верх над интересами страны. Он смотрит сквозь пальцы на потери среди гражданского населения Газы, а это снижает уровень международной поддержки Израиля во всем мире до исторического минимума. Израиль не сможет выжить, если станет государством-изгоем".

"После 7 октября коалиция Нетаньяху перестала соответствовать потребностям Израиля, - добавил сенатор. - Мир кардинально изменился, израильтяне подавлены мышлением своего руководства, неспособного освободиться от пут прошлого".

По мнению Чака Шумера, единственным выходом из конфликта является проведение в жизнь принципа "два государства для двух народов" и создание "демилитаризованного палестинского государства, живущего рядом с Израилем в мире, безопасности, процветании и достоинстве". Сенатор подчеркнул, что Нетаньяху ставит под угрозу будущее Израиля, отвергая идею палестинской государственности.

"В этот критический момент я уверен в том, что досрочные выборы - единственный путь к здоровому и открытому процессу принятия решений о будущем Израиля. Многие израильтяне утратили доверие к видению и курсу своего правительства", - заявил Шумер, добавив, что большинство израильтян осознают необходимость кардинальных перемен.

Сенатор также призвал посредников, ведущих консультации по обменной сделке между Израилем и ХАМАСом, приложить все усилия для скорейшего освобождения удерживаемых в секторе Газе заложников, прекращения огня и расширения объема гуманитарной помощи жителям анклава.

Выступление Шумера прозвучало на фоне растущего давления на Белый дом со стороны многих деятелей Демократической партии, требующих поставить продолжение американской военной помощи Израилю в зависимость от объема гуманитарной помощи.

Посол Израиля в США Майк Герцог осудил призыв сенатора Шумера. "Израиль - суверенная демократия, - заявил он. - Вмешательство в нашу внутреннюю политику со стороны дружественного государства лишь мешает войне, которую мы ведем против террористов и наносит ущерб общим интересам Израиля и США".

Лидер республиканского меньшинства в сенате Соединенных Штатов Митч Макконнелл критически отозвался о речи своего коллеги, назвав выступление Шумера "беспрецедентным и гротескным". По словам Макконнелла, призыв к проведению досрочных выборов в дружественной стране не имеет аналогов в американской истории. "Правительство единства и военный кабинет Израиля заслуживают уважительного отношения, - считает сенатор-республиканец, - как и власти любого суверенного демократического государства".

Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман, возглавлявший американскую дипмиссию в Тель-Авиве и Иерусалиме в годы президентства Дональда Трампа, заявил, что речь Шумера не вызвала у него ничего кроме омерзения. "Законно избранный лидер Израиля руководит войной против варваров, применяет успешную стратегию, а лидер демократического большинства в сенате призывает свергнуть его в разгар военных действий, - сказал отставной дипломат. - Такие призывы просто постыдны".

Бывший глава правительства Израиля Нафтали Беннет также негативно оценил выступление Чака Шумера. "Вне всякой связи с нашими политическими позициями мы осуждаем любое вмешательство извне в нашу внутреннюю политику, - сказал экс-премьер. - Мы живем в независимом государстве, а не в банановой республике. Террор движется на запад - и будет хорошо, если западные лидеры помогут Израилю вести справедливую войну и защищать свою свободу и независимость".

Партия «Ликуд» распространила следующий комментарий к речи сенатора: "Израиль - не банановая республика, а гордая демократия, во главе которой стоит Биньямин Нетаньяху, чья политика пользуется поддержкой абсолютного большинства израильтян. Вопреки утверждениям Шумера, израильский народ выступает за полный разгром ХАМАСа и отвергает любые попытки иностранного диктата. Мы вправе ожидать от сенатора Шумера уважительного отношения к нашему законному правительству, особенно во время войны".

vesty.co.il

Похожие статьи