Бывший глава Союза промышленников Израиля пойдет в тюрьму за налоговые преступления

Бывший глава Союза промышленников Израиля пойдет в тюрьму за налоговые преступления
Шрага Брош Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Бывший председатель Союза промышленников Израиля крупный бизнесмен Шрага Брош пойдет в тюрьму за налоговые преступления. Тель-Авивский мировой суд приговорил Броша к 14 месяцам тюремного заключения за сокрытие от налогов доходов от его частной компании в размере 1,55 млн шекелей.

Он приговорен также к выплате штрафа в размере 100 тысяч шекелей и к 12 годам условного заключения. 

В 2015 году Шрага Брош продал часть акций принадлежащего ему инвестиционного фонда A.L.A.A Investments за 8,6 млн шекелей. Речь шла о компании, которая покупает природный газ с месторождения «Тамар». Ее акции принадлежали компании «Ошдар», а 50% были в руках братьев Шраги и Ярива Брош. Братья продали часть своих акций «Ошдару».

Чтобы уменьшить налоги, Шрага Брош сфабриковал документы с целью доказать, что компания является семейной. Благодаря этому он получил налоговую льготу на сумму 1,55 млн шекелей.

По закону, если владельцы акций компании подают в течение трех месяцев после ее создания документ о том, что компания является семейной, у них будет особый налоговый статус. Чего не было в случае братьев Брош. 

После того, как в 2019 году Налоговое управление начало расследование, Шрага Брош уволился с поста главы Союза промышленников, а в июле 2023 года суд признал его виновным в подделке документов с целью уклонения от уплаты налогов и в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи