Детали предложения ХАМАСа Израилю: обмен женщин и пожилых на тысячу заключенных

Детали предложения ХАМАСа Израилю: обмен женщин и пожилых на тысячу заключенных
иллюстрация Фото: Miriam Alster/FLASH90

Первые сообщения о деталях предложения ХАМАСа по сделке с заложниками появились утром в пятницу в агентстве Reuters.

На первом этапе освобождение израильских женщин, детей, пожилых людей и больных заложников в обмен на освобождение 700-1000 палестинских заключенных.

Из них 100 «тяжелых» узников с пожизненными сроками в обмен на израильских женщин-военнослужащих, захваченных 7 октября. 

После этого, на втором этапе, ХАМАС хочет согласовать постоянное прекращение огня.

На втором этапе должны быть освобождены все пленники и все задержанные в ходе нападения и после террористы. 

В канцелярии премьер-министра Израиля состоялось заседание военного кабинета, где был обсужден официальный ответ террористической группировке ХАМАС на предложения по переговорам об освобождении заложников. По сообщению официального источника, запросы, содержащиеся в документе, полученном от ХАМАСа через Катар, были отклонены как необоснованные. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил, что вопрос будет передан на рассмотрение кабинета министров.

Стало понятно, что вчера было названо «нереальными требованиями». В специальной тюрьме на военной базе содержатся террористы, которые участвовали в резне 7 октября. Освободить их - тяжелое решение, которое однозначно не встретит понимания в израильском руководстве и обществе. 

В то же самое время ливанские источники сообщают, что Израиль предупредил Египет об ограниченной и качественной операции в Рафахе по освобождению заложников. 

news.israelinfo.co.il, cursorinfo.co.il

Похожие статьи