Компания Bits of Gold получила разрешение на выпуск криптовалюты с привязкой к шекелю

Компания Bits of Gold получила разрешение на выпуск криптовалюты с привязкой к шекелю
Фото: Bits of Gold / Х

Израильская компания Bits of Gold, специализирующаяся на торговле цифровыми валютами, получила разрешение Управления по надзору за рынком капитала на опытную эмиссию первой цифровой валюты с привязкой к израильскому шекелю.

Новая криптовалюта BILS представляет собой стейблкойн, то есть криптовалюту, имеющую привязку к фиатной валюте или товару с целью снижения волатильности. Самой известной валютой такого типа является Tether (USDT), привязанный к доллару США.

На данном этапе эмиссия будет осуществляться в рамках так называемой "песочницы" – специально выделенной изолированной среды для тестирования, без доступа к реальному рынку. Частные лица не смогут заказать эмиссию, она будет осуществляться только по заказу определенных структур.

Привязка будет осуществляться в соответствии с требованиями Банка Израиля в размере 1:1, то есть за каждый эмитированный BILS компания должна будет держать 1 шекель наличными или в ценных бумагах с низким уровнем риска. Создание валюты призвано позволить осуществлять финансовые операции без необходимости в банковском счете.

newsru.co.il

Похожие статьи