В Вильнюсе отмечают День спасителей евреев Литвы

В Вильнюсе отмечают День спасителей евреев Литвы

В пятницу в Вильнюсском университете (ВУ) отметят День спасителей евреев Литвы.


Как сообщили в учебном заведении, во второй раз во дворе Вильнюсского университета имени Симонаса Даукантаса высшие руководители государства, политики, представители Музея еврейской истории Виленского Гаона, члены еврейской общины, родственники спасителей, представители национальных общин и духовенства, члены сообщества Вильнюсского университета и представители общественности зачитают имена людей, которые спасали жизни евреев.

«Около 2000 имен спасителей евреев, которые будут зачитаны, свидетельствуют о мужественных поступках людей, зачастую ничем не отличавшихся от других, во время нацистской оккупации. Эти люди, даже в самых сложных обстоятельствах, рискуя свободой или даже жизнью своей и своих близких, спасали других, сохраняя достоинство и верность своим ценностям», - говорится в сообщении.

Мероприятие начнется с театрализованного танца «Встречи», выступят премьер-министр Ингрида Шимоните, ректор ВУ Римвидас Петраускас, научный сотрудник Исторического факультета ВУ Аквиле Науджюнене и спасенная от нацистов Дануте Померанцайте.

Зачитывание имен спасителей литовских евреев откроют представители семьи, спасшей Дануте Померанцайте. Желающим будет предоставлена возможность присоединиться к зачитыванию имен спасителей в порядке живой очереди.

День спасателей евреев Литвы был внесен в календарь памятных дней Литовского государства в память о библиотекаре ВУ Оне Шимайте, которая 15 марта 1966 года была удостоена почетного звания Праведника народов мира.

По мнению еврейской (литвакской) общины Литвы, если бы не эти герои, число жертв Холокоста могло бы быть гораздо больше 96% или 230 тыс. убитых граждан Литвы еврейского происхождения.

«Время безжалостно, и с каждым годом спасителей и спасенных становится все меньше и меньше, но память о пережитом ими не может исчезнуть. Давайте радоваться тому, что дети по-прежнему могут изучать историю не только по учебникам, но и слушая достоверные рассказы очевидцев. Мы сделаем все возможное, чтобы передать эти истории не только нашим детям и внукам, но и будущим поколениям», - говорит глава еврейской общины Литвы Фаина Куклянски, чью семью также спасли от смерти отважные люди.

Каждый, кто посетит Еврейский культурно-информационный центр, сможет лично почтить память одного из 924 спасителей литовских евреев, вписав его имя на специальную Аллею праведников народов мира.

В центре также будет организована выставка, посвященная спасителям евреев из «Яд Вашем» в Израиле. Можно будет посетить выставку «Малина» (убежище в гетто) и посмотреть фильм о спасителях литовских евреев.

Координатор образовательных программ Международной комиссии по исторической справедливости Ингрида Вилькене проведет неформальный урок истории о спасителях евреев для вильнюсских школьников, которые смогут выбрать и написать имена спасителей евреев на созданной для этого Аллее праведников народов мира.

 

Источник: Обзор

Похожие статьи