|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Рэпы, написанные погибшим 7 октября Анером Шапиро, выпустят как посмертный диск

Рэпы, написанные погибшим 7 октября Анером Шапиро, выпустят как посмертный диск

Стикеры с именем «Анер» — всего три буквы на иврите, «Аин», обнимающая более мелкие «Нун» и «Рейш», написанные толстым черным шрифтом, расклеены по всему Иерусалиму.

Их можно увидеть на стенах, на телефонных столбах, на заборах.

Именно так писал свое имя Анер Эльяким Шапиро — солдат, художник и рэпер.

Семья и друзья Шапиро вспоминают героя благодаря его музыке, прежде всего посмертному мини-альбому под названием Anerchism.

Шапиро успел написать и выпустить пять песен, прежде чем был убит террористами ХАМАСа 7 октября. Его поступок, спасший жизни еще 10 человек, стал одним из самых знаковых примеров героизма того дня.

Шестая песня, Hatred of Brothers, была создана при участии рэперов Эйвери Джи (Avery G.) и Шаанана Стритта из группы «Даг Нахаш», который сочинил и записал последний куплет, пишет Times of Israel.

Screen-Shot-2024-03-14-at-12.jpg
Шаанан Стритт исполняет рэп, написанный сержантом Анером Шапиро

Видео к песне Hatred of Brothers было записано в начале марта с участием семьи и друзей Шапиро в  Иерусалиме — городе, где он родился и вырос, который любил, о котором мечтал и говорил, говорится в заявлении, написанном семьей Шапиро.

В видеоролике Шапиро, его родители, братья и сестры, друзья, в местных заведениях, где он проводил время и общался с друзьями, показаны мельком.

В конце видео Стритт, еще один воспевший Иерусалим рэпер, исполняет последний куплет в «Хасире», популярном баре в центре города.

Screen-Shot-2023-10-20-at-9.jpg
Скриншот, на котором видны Герш Гольдберг-Полин (слева) и его друг Анер Шапиро в полевом убежище рано утром в субботу, 7 октября 2023 г.

Сидя за барной стойкой, Стритт читает рэп о сохранении мест по обе стороны от него — для Анера и для лучшего друга Анера, Герша Гольдберг-Полина, одного из 130 заложников, похищенных 7 октября и до сих пор удерживаемых в Газе.

Шапиро и Гольдберг-Полин были на рейв-вечеринке Supernova 7 октября, которую атаковали террористы ХАМАСа.

Шапиро, сержант бригады «Нахаль», был в отпуске на той праздничной неделе. Когда начались теракты, Шапиро и его друзья сбежали с места происшествия, и командир бригады отправил его на близлежащую армейскую базу, но он не успел добежать.

Группа друзей побежала в полевое укрытие и обнаружила, что в небольшом помещении теснятся еще 24 человека, а вокруг них стреляют террористы.

Шапиро встал в проеме убежища, взял на себя командование и успокоил людей. Когда террористы бросали гранаты в сторону убежища, Шапиро ловил их и бросал обратно.

 В общей сложности в него попало семь гранат, восьмая стала роковой. Затем террористы проникли в убежище, застрелили нескольких человек, прятавшихся внутри, и похитили еще нескольких, в том числе Гольдберга-Полина, которому оторвало правую руку по локоть. Героизм Шапиро спас 10 человек.

«Он закончил свою жизнь героем, мужественным, бесстрашным лидером, и таким его будут помнить всегда, — заявила его семья.

Screen-Shot-2024-03-13-at-11.jpg
Родители Анера Шапиро

Они хотят, чтобы другие узнали и запомнили их друга и сына — рэпера, художника, гуманиста, борца за социальную справедливость, философа с открытым сердцем и любопытными глазами», — говорится в заявлении родственников.

Шапиро мечтал опубликовать свою музыку и поделиться своими взглядами с обществом через свои песни — и помочь изменить мир вокруг себя.

После смерти Шапиро иерусалимский рэпер Амит Адаш связался с рэпером и музыкальным продюсером Эйвери Джи.

Шапиро знал и любил музыку Эйвери, а также был преданным поклонником «Даг Нахаш» и Стритта, и оба рэпера сразу же включились в проект.

«Сердце разрывается, когда слушаешь такие потрясающие песни, зная, что его больше нет и что он не сможет выступить с ними, — говорит Эйвери Джи, — я знаю, какая ответственность возложена на меня, и она заключается в том, чтобы представить его миру в самом прекрасном свете. Я бесконечно благодарен за возможность прикоснуться к мощным песням великой души, Анера Шапиро. Я сделал все, что мог, и надеюсь, что результат ему бы понравился».

Семья и друзья Шапиро планируют продолжить работу с Эйвери Джи над остальными песнями и завершить работу над двойным альбомом Анера.

На сайте Анера Шапиро можно познакомиться с его творчеством. Все вырученные средства пойдут на то, чтобы сделать его творчество доступным, выпустить двойной альбом и создать молодежный музыкальный центр — то, о чем мечтал погибший герой.

28 марта в иерусалимском Доме Хансена состоится презентация альбома Анера Шапиро «Anerchism».

 Aner_Shapira_-_Detail_from__Heroes_.jpg

Похожие статьи