Нетаньяху одобрил план военной операции на границе сектора Газа и Египта

Нетаньяху одобрил план военной операции на границе сектора Газа и Египта

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил планы военных действий в городе Рафах, расположенном на границе сектора Газа с Египтом. Детали раскрыли в канцелярии главы израильского правительства в пятницу, 15 марта.

Планы военных действий в Рафахе одобрены по итогам заседания военно-политического кабинета с участием ключевых министров Израиля. Вместе с тем отмечается, что Нетаньяху отверг нынешнее предложение по соглашению с радикальным палестинским движением ХАМАС об освобождении заложников, удерживаемых в анклаве. Политик счел его необоснованным, пишет ТАСС со ссылкой на портал Ynet.

По данным журналистов, Израиль при этом намерен продолжить переговоры. Страна направит делегацию в Доху, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщилось, что план израильской армии подразумевает эвакуацию палестинцев из зоны боевых действий. Однако дополнительные подробности не озвучивались. Рафах считается последним бастионом ХАМАС в Газе.

Власти Великобритании при этом могут рассмотреть возможность приостановки лицензии на поставки вооружения Израилю, если планируемая военная операция ЦАХАЛ Рафахе состоится.

Портал Axios отмечал, что Израиль дал понять посредникам – Египту и Катару, что не будет проводить очередной раунд переговоров, пока ХАМАС не предоставит список оставшихся в живых заложников. Также от группировки требуют более адекватного предложения по количеству палестинских заключенных для обмена.

Теги

Похожие статьи