Умер Александр Ширвиндт

Умер Александр Ширвиндт

На 90-м году жизни умер президент и экс-худрук Театра сатиры, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт. Об этом информагентствам сообщил Сергей Газаров.

«Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад. Как и что будем делать, я пока не знаю», – вечером 15 марта рассказал художественный руководитель Театра сатиры.

Александр Ширвиндт руководил Театром сатиры с 2000 года, а в труппе состоял с 1970-го. Уйдя с поста художественного руководителя в 2021-м, он занимал почетную должность президента театра. «Как бы ни называться, но хлопать дверью – с чего бы, обижаться тоже не на что. Наш театр – семья, и это не просто слова – так всегда было, при всех перепадах существования», – говорил тогда Ширвиндт.   

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году он окончил Театральное училище имени Щукина. С тех пор он служил в театре, в том числе с 1970 года - в Московском академическом театре сатиры ставил спектакли, снимался в кино, много работал на эстраде, преподавал в Щукинском училище.

На посту худрука Театра сатиры он сменил Валентина Плучека в 2000 году. С 16 ноября 2021 года Ширвиндт оставил эту должность и стал президентом театра.

Александр Ширвиндт был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Похожие статьи