В школе «Хабад Ор-Авнер» Баку отметили Новруз

В школе «Хабад Ор-Авнер» Баку отметили Новруз

В бакинской еврейской школе «Хабад Ор-Авнер» состоялось мероприятие, посвящённое празднику Новруз. Этот день символизирует не просто смену сезонов, но и возрождение, обновление природы.

По традиции, в дни Новруза, который начинается с зажигания костров, люди готовят и делятся разнообразными сладостями: шекербура, бадамбура, пахлава, гогал. Они также украшают хончу — поднос с угощениями, высаживают сэмэни (пшеничные ростки, символизирующие начало новой жизни) и красят яйца. В 2010 году, благодаря резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, 21 марта был официально объявлен Международным днём Новруз, подчёркивающим его всемирное значение и мультикультурное наследие.

Описывая старинные обычаи и традиции азербайджанского народа, ассоциируемые с Новруз байрамы, директор школы Закай Шаев искренне поздравил присутствующих с этим знаменательным праздником и выразил свои самые добрые пожелания.

Главные персонажи праздника, Коса и Кечал, оживили атмосферу своими выступлениями, веселыми песнями и танцами, что добавило мероприятию особого колорита.

Школьники, одетые в азербайджанские национальные костюмы, с гордостью демонстрировали культурное наследие Азербайджана, пели традиционные песни.
Зрителям были представлены яркие музыкальные номера, подготовленные учащимися. Участники празднества смогли полакомиться традиционными новрузскими сладостями.
Похожие статьи