Аббас назначил нового премьера Палестинской автономии. ХАМАС раскритиковал «одностороннее назначение»

Аббас назначил нового премьера Палестинской автономии. ХАМАС раскритиковал «одностороннее назначение»

Мухаммед Мустафа назначен на пост премьер-министра Палестины. Соответствующий указ был подписан президентом Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом 14 марта и направлен Мустафе.

«Мы решили назначить вас на пост премьер-министра и поручить вам сформировать 19-е правительство Палестины в определенные законом сроки», — говорится в указе, текст которого публикует агентство WAFA.

Мустафа с 2022 года является членом исполкома Организации освобождения Палестины (ООП). Занимал должности заместителя премьер-министра и министра экономики в предыдущих правительствах. С 2005 года Мустафа является председателем Палестинского инвестиционного фонда — одного из наиболее важных финансовых институтов, управляющих экономическими структурами ООП. Имеет степень доктора экономических наук в Университете Джорджа Вашингтона.

Согласно указу, Аббас отметил необходимость новому правительству «защищать интересы палестинского народа, сохранять и преумножать его достижения».

В канцелярии президента ПНА подчеркнули, что приоритетными для правительства станут задачи реконструкции экономики сектора Газа, восстановление инфраструктуры на юге и севере анклава, а также формирование концепции суверенной Палестины. Также новому правительству даны поручения по проведению реформ в сфере госбезопасности.

 

Исламистская террористическая группировка ХАМАС в пятницу раскритиковала «одностороннее» назначение Аббасом своего союзника и ведущего делового деятеля премьер-министром с полномочиями проведения реформ в Палестинской автономии (ПА) и в восстановлении сектора  Газа.

Назначение Мухаммеда Мустафы произошло после растущего давления с целью перестройки руководящего органа палестинских территорий и улучшения управления на Западном Берегу, где он базируется.

В ХАМАС заявили, что это решение было принято Аббасом без консультаций с ними, несмотря на недавнюю встречу в Москве, на которой также присутствовало движение ФАТХ Аббаса, с целью положить конец давним разногласиям, ослабляющим политические устремления палестинцев. 

«Мы выражаем свое неприятие такого подхода, который наносил и продолжает наносить вред нашему народу и нашему национальному делу», — говорится в заявлении ХАМАС, - принятие индивидуальных решений и участие в поверхностных и пустых шагах, таких как формирование нового правительства без национального консенсуса, только усиливает одностороннюю политику и углубляет раскол».

 

Похожие статьи