Ципи Ливни: «Я вижу большие перспективы в развитии израильско-азербайджанских отношений»

Ципи Ливни: «Я вижу большие перспективы в развитии израильско-азербайджанских отношений»

15 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провел встречу с Ципи Ливни, бывшим министром иностранных дел Израиля. В ходе беседы обсуждалась актуальность и значение XI Глобального Бакинского форума, который привлек внимание множества международных институтов и отдельных влиятельных личностей. Отмечалась важность данного мероприятия как платформы для укрепления международного диалога и сотрудничества.

Ципи Ливни также посетила бакинскую школу «Хабад Ор-Авнер» и непосредственно познакомилась с деятельностью учебного заведения. Главный раввин синагоги европейских евреев Шнеор Сегал рассказал гостье об истории и миссии школы, подчеркнув ее значимость для образовательной системы и культурного наследия региона.

В интервью корреспонденту СТМЭГИ Ц. Ливни сказала, что для нее является честью ежегодно посещать Баку и сотрудничать с Министерством иностранных дел, обсуждая глобальные вызовы на бакинском международном гуманитарном форуме.

«Кроме того, мне посчастливилось быть приглашенной в общину, и это был особенно трогательный опыт. Наблюдение за тем, как маленькие дети поют и активно участвуют в жизни еврейской общины, напомнило мне о теплоте и сплоченности, характерных для Израиля.

Каждый раз, узнав о моем приезде в Баку, раввин приглашает меня принять участие в мероприятиях еврейской общины. Его приглашения всегда очень теплые и радушные, что делает этот опыт особенным. В прошлом году я была на праздновании Пурима.

Что касается будущего отношений между Азербайджаном и Израилем, то я вижу большие перспективы. Азербайджан стремительно превращается в центр международной политики. Наше недавнее присутствие на конференции и предстоящие крупные события, такие как COP29, подчеркивают роль Баку как важного международного узла», — отметила она.

Похожие статьи