|
Леонид Мармур

Синагогу «кровавого навета» в Великобритании исписали антисемитскими лозунгами

Синагогу «кровавого навета» в Великобритании исписали антисемитскими лозунгами

Единственная синагога в английском городе Норидж, где произошел первый известный истории случай средневекового «кровавого навета» на евреев, подверглась вандализму с антисемитскими граффити. Об этом сообщило лондонское издание Jewish Chronicle.

Лозунги «Сионизм = нацизм, Израиль, апартеид». Циахал [так в оригинале] + Сайтаньяху = Геноцид» появились несколько дней назад на стене синагоги Нориджа.

Слово «Циахал» («Цахал») — искаженная ивритская аббревиатура Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), а «Сайтаньяху» — сокращение арабского слова «Сатана» с именем нынешнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Оскорбительные граффити были замечены членом городской еврейской общины, когда он гулял со своей семьей возле синагоги в минувшие выходные.

Свидетель, пожелавший остаться неизвестным, был шокирован граффити – ранее в небольшом спокойном городе таких происшествий не случалось. Городской совет Нориджа быстро удалил оскорбительные надписи.

«Антисемитские лозунги на синагоге Нориджа нашим обществом совершенно неприемлемы. Городские службы срочно их закрасили в качестве временной меры, а всоре удалили совсем», — заявил в четверг представитель муниципалитета.

Синагога в Норидже (Норвиче) - единственная синагога в регионе восточной Англии.

Норидж занимает печально известное место в еврейской истории как место первого «кровавого навета» — средневекового антиеврейского оскорбления, в котором ложно утверждалось, что евреи используют кровь нееврейских детей в своих религиозных ритуалах. Первый такоой случай произошел в 1144 году. В убийстве 12-летнего мальчика по имени Уильям в Норидже обвинили в этом местных евреев. Другие случаи кровавого навета происходили в Англии в XII веке и привели к массовым убийствам евреев в Лондоне, Йорке и других городах в 1189 и 1190 годах.

Похожие статьи