В Израиле на участках голосования на выборах президента РФ возникли очереди

В Израиле на участках голосования на выборах президента РФ возникли очереди

Находящиеся в Израиле российские граждане активно голосуют на выборах президента РФ, на всех трех избирательных участках в стране - в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе - собрались очереди на вход. Об этом журналистам сообщил посол России в Израиле Анатолий Викторов.

«Судя по тем очередям, которые образовались на входе на все три участка, граждан будет много. Приблизительно столько же, сколько было в предыдущие годы. Речь идет о нескольких тысячах человек», - сказал он.

По словам посла, главная задача российской дипмиссии - обеспечить гражданам РФ конституционное право принять участие в голосовании и учесть при этом требования безопасности. "В избирательных комиссиях готовы, обеспечены бюллетенями. Приняты меры безопасности, поскольку выборы проходят в условиях объявленного в Израиле военного положения и повышенных мер безопасности. Такие же меры безопасности мы вынуждены принять при организации голосования», - отметил Викторов.

«Я уверен, что все пройдет организованно, в соответствии с законом, и все российские граждане, которые находятся здесь, в Израиле, получат возможность проголосовать», - добавил он.

Как убедился корреспондент ТАСС, в Тель-Авиве очередь перед входом в здание, где расположен консульский отдел посольства РФ, растянулась на множество метров, более сотни человек стоят на улице в ожидании возможности пройти на избирательный участок.

Голосование на выборах президента РФ на территории Израиля проходит и в двух других крупнейших городах страны - Иерусалиме, где избирательный участок организован в стенах Сергиевского подворья, и Хайфе, где избиратели могут прийти в российское генконсульство. Все три участка будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени (с 09:00 до 21:00 мск). В общей сложности в Израиле на консульском учете состоят порядка 150 тыс. граждан РФ, по некоторым оценкам, общее число проживающих в стране россиян может быть в два раза больше этой цифры.

За президентский пост на этих выборах впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это первые трехдневные выборы президента РФ.

Похожие статьи