|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Еврейские организации подали в суд на правительство Канады за ограничения для индустрии кошерного мяса

Еврейские организации подали в суд на правительство Канады за ограничения для индустрии кошерного мяса

Два наиболее известных агентства по сертификации кошерности в Канаде подали в суд на правительство страны из-за новых правил, которые, по их словам, ограничивают отрасль производства кошерного мяса, сообщает JTA.

В иске известных канадских агентств по сертификации кошерных продуктов утверждается, что недавно введенные правительственные положения, касающиеся пищевой промышленности, серьезно вредят распространению кошерной говядины канадского производства, и в целом, ставят под угрозу индустрию кошерного мяса страны.

Иск был подан на прошлой неделе. Совет Кашрута Канады и Совет еврейской общины Монреаля, а также «Центр по делам Израиля и евреев», представляющий интересы почти полумиллиона канадских евреев, заявляют в нем, что соблюдение руководящих принципов, впервые введенных несколько лет назад, привело к резкому снижение внутреннего производства кошерного мяса в стране.

«С тех пор, как новые рекомендации вступили в силу, количество кошерного мяса, производимого в Канаде, резко сократилось», — говорится в иске организаций, - община временно пытается восполнить этот дефицит импортным кошерным мясом, но в долгосрочной перспективе такая ситуация нежизнеспособна».

Причиной иска стали «»Правила безопасности продовольствия», установленные Канадским агентством по инспекции пищевых продуктов, которое контролирует продукты питания, животных и растения для обеспечения безопасности потребителей. Согласно их положениям, убой животных должен включать в себя первоначальное применение электрошокера. Но это запрещено законами еврейского ритуального убоя, или шхиты, которые предписывают, чтобы животное не было ранено, прежде чем его зарежут ножом.

Если электрошокер не используется, согласно правилам, ритуально забитый скот и птица должны пройти многочисленные когнитивные тесты, которые укажут на потерю сознания и смерть мозга, прежде чем продолжить процесс производства мяса. Сторонники кошерного способа убоя скота говорят, что эти дополнительные шаги увеличивают время и сложность процесса, который в противном случае занял бы меньше минуты.

В иске говорится, что в период с августа 2022 года по январь 2023 года количество кошерных мясоперерабатывающих заводов в Канаде сократилось с шести до четырех, что привело к снижению еженедельного выхода кошерной говядины отечественного производства с 3400 до 1750 голов крупного рогатого скота.

585028.jpeg

Стоит отметить, что канадский иск последовал за многолетними проблемами в отношении кошерного убоя в Европе. Февральское решение Европейского суда оставило в силе запрет на кошерный убой в двух из трех регионов Бельгии, что создало прецедент для принятия впоследствии аналогичных судебных постановлений по всей Европе.

Запрет также касается убоя животных без использования электрошокера, что исключает и мусульманский метод забоя животных.

В Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии и Словении также действуют запреты на ритуальный забой.

В ответ на иск Агентство по инспекции пищевых продуктов Канады заявило в своем комментарии для нескольких изданий, что оно «остается открытым для новых научных результатов, которые учитывают гуманное отношение к животным, а также для мнений заинтересованных сторон и взаимодействию с ними по их проблемам, а также по их потенциальным решениям».

Между тем, еврейские организации в прошлом месяце уже представили доказательства гуманности шхиты и ее соответствия рекомендациям CFIA (так как животное во время убоя мгновенно теряет сознание), однако агентство по безопасности пищевых продуктов отклонило их апелляцию.

«CFIA должна быть организацией, основанной на научности принципов принимаемых ею решений, пока они только игнорируют эту науку», — рассказал газете Toronto Star раввин Саул Эмануэль, директор MK Kosher, агентства еврейской общины Монреаля.

Газета сообщила, что, хотя большая часть кошерного мяса в Канаде импортируется, еврейская община страны хочет обеспечить доступность отечественного кошерного мяса на случай проблем в цепочке поставок и в качестве маркера принадлежности евреев к Канаде.

«Другим канадцам обеспечена возможность покупки мяса отечественного канадского производства», — в комментарии Star сказал управляющий директор Канадского совета кашрута Ричард Рабкин, - почему же к канадцам-евреям должно быть иное отношение?».

Похожие статьи