В Иерусалиме проходят переговоры Нетаньяху и Шольца

В Иерусалиме проходят переговоры Нетаньяху и Шольца
Фото: Коби Гидеон, GPO

В воскресенье, 17 марта, канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Иерусалим на переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В переговорах участвуют: с израильской стороны – министр стратегического планирования, начальник управления по борьбе с террором при Совете национальной безопасности, глава аппарата премьер-министра, военный секретарь премьер-министра, политический советник и посол Израиля в Германии; с немецкой стороны – советник по национальной безопасности, руководитель аппарата канцлера, старший советник по делам Ближнего Востока и посол Германии в Израиле.

Накануне встречи с Нетаньяху, находясь в Германии, Олаф Шольц заявил, что не поддерживает намерение правительства Израиля провести военную операцию в Рафахе (Рафиахе), на юге сектора Газы. Он сказал: "Совершенно очевидно, что сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы ситуация не стала еще хуже, чем она есть. Израиль имеет полное право защищаться от нападения, которое совершил ХАМАС, осуществив ужасающую атаку на израильских граждан. В то же время не должно быть так, что многие из тех, кто бежал в Рафах в секторе Газа, сейчас находятся под прямой угрозой из-за военных действий и операций. Вот почему я, как и американский президент, очень ясно дал понять, что мы считаем, что сейчас все должно быть сделано очень и очень осторожно, чтобы избежать в дальнейшем большого числа жертв. Отсюда мое беспокойство по поводу такой операции... Я думаю, что большое количество жертв в результате такого наступления очень затруднило бы любой мирный процесс в регионе. Многие люди в Израиле также знают это. Вот почему для меня это будет очень важной частью аргументации".

Прошлый визит Шольца в Израиль, визит солидарности, проходил в октябре 2023 года, вскоре после трагических событий 7/10.

newsru.co.il

Похожие статьи