ХАМАС вернулся в «Шифу»: возобновились бои в больнице

ХАМАС вернулся в «Шифу»: возобновились бои в больнице
Фото: AP Photo/Victor R. Caivano

ЦАХАЛ действовал минувшей ночью в больнице «Шифа» в Газа-сити. Разведка получила информацию о боевиках ХАМАСа, вернувшихся в больницу и использующих ее в качестве базы, была получена информация, что в районе находится крупный военный командир террористов.

В ночном сообщении армейской пресс-службы было сказано, солдат предупредили о необходимости осторожности в отношении больных, персонала и медицинского оборудования. С войсками находился переводчик для коммуникации с находящимися в больнице гражданскими.

Сказано, что не было приказа эвакуировать больницу, но военные создали проходы для желающих уйти в безопасное место.

Утром пресс-служба сообщила, что в больнице «Шифа» произошла перестрелка. Террористы обстреляли солдат из больничного комплекса, военные ответили огнем. 

ЦАХАЛ опубликовал запись разговора главы Управления по координации действий правительства на территории сектора Газа с гендиректором минздрава ХАМАСа Юсефом Абу-Ришем.

«Мы видим, что ХАМАС продолжает свою военную деятельность в больнице, там находятся террористы. Мы просим о немедленном прекращении какой-либо террористической деятельности в больницах». В ответ Абу-Риш заявляет: «Мы получили ваше сообщение, и я уверяю, что мы находимся на одной волне. В больницах должны предоставляться медицинские услуги, никто не должен этому препятствовать и причинять вред пациентам».

Арабские социальные сети сообщают о гибели многих жителей Газы в боях в больнице Шифа.

На арабских новостных сайтах царит истерия, сообщается о засаде для бойцов специального подразделения и гибели жителей Газы.

Сообщается о том, что ВВС Израиля нанесли удар по одному из этажей больницы. Арабы утверждают, что десятки танков участвуют в атаке. Беспилотные летательные аппараты якобы нанесли массированные удары по окрестностям больницы Шифа.

В течение нескольких месяцев во всей Газе не было подобных сражений.

В настоящий момент перестрелки продолжаются вокруг медицинского комплекса.
и на нижних этажах здания. Вокруг медицинского комплекса активно работают снайперы.

news.israelinfo.co.il, mignews.com


Похожие статьи