Раввин Давид Йосеф призвал израильских ультраортодоксов не отмечать Пурим публичным весельем

Раввин Давид Йосеф призвал израильских ультраортодоксов не отмечать Пурим публичным весельем
Раввин Давид Йосеф Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Член Совета мудрецов Торы раввин Давид Йосеф призвал ультраортодоксов ограничиться празднованием Пурима в домашних условиях, не делая этого публично. По словам раввина, война в секторе Газы и сообщения о погибших солдатах ЦАХАЛа делают неуместными радости и танцы в общественном пространстве.

Раввин Давид Йосеф, являющийся сыном покойного духовного лидера партии ШАС раввина Овадьи Йосефа и братом нынешнего Главного сефардского раввина Ицхака Йосефа, озвучил этот призыв в ходе еженедельного урока в иерусалимском бейт-мидраше "Йехаве даат". По словам р. Йосефа, публичное проявление ультраортодоксами веселья в Пурим, "как будто беды еврейского народа их не касаются", может быть воспринято широкой общественностью негативно.

Раввин призвал руководителей ешив, а также всё ультраортодоксальное общество исполнить обычаи Пурима в камерном формате. "Пуримскую трапезу следует провести дома с семьей, подарки вручать близким и друзьям, не ведя себя так, как будто бы происходящее здесь [в Израиле] нас не касается, – подчеркнул раввин. – Мы – часть этого общества, и мы ежедневно ощущаем боль от того, что приходится пережить пленным и солдатам".

newsru.co.il

Похожие статьи