Потерявший 7 октября сына экс-министр согласен освободить убийц ради возвращения заложников

Потерявший 7 октября сына экс-министр согласен освободить убийц ради возвращения заложников

Бывший министр науки и технологий Ицхар Шай, чей сын, сержант ЦАХАЛа Ярон Ори Шай, был убит 7 боевиками ХАМАСа в неравном бою с ними в киббуце Керен Шалом, говорит, что поддержит освобождение «отвратительных убийц» в обмен на освобождение заложников.

Переговоры возобновятся завтра в столице Катара - Дохе, и речь будет идти о соглашении о временном прекращении боевых действий в Газе и освобождении заложников в обмен на палестинских заключенных.

Обсуждения будут охватывать сохраняющиеся разногласия между Израилем и ХАМАСом, включая количество палестинских заключенных, которые потенциально могут быть освобождены в рамках соглашения, а также гуманитарную помощь Газе.

Сообщается, что ХАМАС потребовал освобождения 700-1000 палестинских заключенных, среди которых около 100 отбывают пожизненное заключение за террористические преступления.

В своем посте на своей странице в социальной сети X (ранее - Твиттер) Шай отмечает, что пишет это через силу, превозмогая боль, и если бы «презренный террорист [ХАМАСа], убивший моего сына, в настоящее время находился в израильской тюрьме, я был бы рад наблюдать за его казнью». Однако добавляет, что если освобождение этого человека в состоянии обеспечить свободу израильским заложникам, то он призовет правительство подписать соглашение.

«Если возможно вернуть домой израильских заложников из сектора Газа в обмен на скверную душу этого подонка и его друзей в человеческой канализации под названием ХАМАС, я призываю премьер-министра и остальных министров: освободить отвратительных убийц и вернуть заложников домой, — пишет он. - Поверьте, жизнь одного израильтянина стоит не меньше… Итак, возьмите того, кто забрал у меня моего сына, а также [отнял] мою жизнь, [и] верните наш народ домой. Потому что он заслуживает жизни, и ваш долг — убедиться, что он реализует это право».

После смерти сына Шай, предприниматель в сфере высоких технологий и венчурный капиталист, призвал своих коллег-инвесторов и основателей технологических компаний присоединиться к его инициативе и взять на себя обязательство создать новый стартап для каждой из жертв атак и героев, отдавших свои жизни за свою страну.

Шай представлял бывшую партию «Кахоль-Лаван» Бени Ганца в период с 2019 по 2021 годы.

Похожие статьи