|
Леонид Мармур

Скончался лауреат «Оскара», сценарист Дэвид Сайдлер

Скончался лауреат «Оскара», сценарист Дэвид Сайдлер

16 марта в Новой Зеландии умер британо-американский сценарист и продюсер, лауреат премий «Оскар» и BAFTA за известный фильм 2010 года «Король говорит!» Дэвид Сайдлер. Сценаристу было 86 лет.


Издание Variety сообщает, что Сайдлер скончался во время своего любимого на протяжении всей жизни занятия – рыбной ловли нахлыстом. Более точные обстоятельства смерти и ее причины пока неизвестны.

«Дэвид находился в том месте, которое он любил больше всего на свете — в Новой Зеландии — и занимался тем, что давало ему величайший покой, а именно рыбалкой нахлыстом», — сообщил давний менеджер Сайдлера Джефф Агасси.

Более всего Сайдлер известен своим сценарием картины режиссера Тома Хупера с Колином Фертом, Джеффри Рашем и Хеленой Бонем Картер в главных ролях «Король говорит!».  Историческая драма также получила награды за лучший фильм, лучшего режиссера и лучшего актера.

Театральная версия «Король говорит!» была переведена более чем на полдюжины языков и показана на четырех континентах. После постановки в Wyndham's Theater в лондонском Вест-Энде в 2012 году спектакль должен был быть показан на Бродвее, но был отменен в 2020 году из-за пандемии COVID.

Кроме «Короля», Сайдлер за свою карьеру написал сценарии к ряду известных телефильмов, таким, как «Онассис: самый богатый человек в мире» (1988), «Такер: человек и его мечта» (1988), «Чей это ребенок?» Война за малышку Джессику» (1993), «Танцы в темноте» (1995), «Давай, радуйся: История семьи Куропаток» (1999) «Ранним светом зари» (2001), сценарии эпизодов сериалов «Приключения морских брызг», «Дни нашей жизни», «Другой мир», «Главная больница», «Чудесный мир Диснея» и «Сын дракона».

1.jpg

Помимо «Оскара», за десятилетия творчества Сайдлер был удостоен ряда других престижных наград: премии Гильдии писателей Америки за «Онассиса», Премии британского независимого кино, премии Британской киноакадемии и Награды национального общества кинокритиков за «Король говорит!». 

Дэвид Сайдлер родился в 1937 году в Лондоне в еврейской семье высокого достатка. Все его родственники, оставшиеся в Европе, погибли в результате ХолокостаВо время одного из налетов Люфтваффе на Лондон в годы Второй мировой войны их дом разбомбили и семья переехала в графство Суррей, а позднее отправилась в Америку на судне в составе конвоя из трех кораблей. Однако и тут война не оставила их в покое. Конвой был атакован немецкими подводными лодками, один из кораблей был потоплен.

В результате психологических травм военного времени Дэвид стал заикаться и до 16-летнего возраста не мог от этого излечиться. Поэтому рассказать историю короля Георга VI, который тоже был заикой, всегда было мечтой Дэвида с детства.

«Когда звонил телефон, я покрывался холодным потом, поскольку не мог выговорить «Привет!», - вспоминал впоследствии он.

Перед написанием сценария Сайдлер написал вдове короля Елизавете, королеве-матери, с просьбой о разрешении. В ответ она попросила его подождать до ее смерти. Сайдлер вернулся в проект после того, как в 2005 году у него диагностировали рак горла; сам король умер от рака легких. Королева-мать скончалась в 2002 году.

В интервью Film Critic Сайдлер рассказал, что король Георг VI стал для него маяком надежды. 

p19I8l2OMoCwKa5wuKcjOqu3RoK.jpeg

«К тому времени, когда я приехал в Нью-Йорк, я уже начал заикаться, и это осталось со мной на протяжении всего детства и большей части подросткового возраста. Но единственным лучом надежды, который у меня был, стали речи короля Георга VI. На последних этапах войны, когда я был достаточно взрослым, чтобы слушать радио, мои родители поощряли меня слушать речи короля».

«Они говорили мне: «Дэвид, он заикался гораздо хуже, чем ты, и послушай его сейчас». Он не идеален. Но он может произносить эти великолепные, волнующие речи, которые сплотили свободный мир. И он мог сделать это как король и все внимательно прислушивались к каждому слогу, произнесенному этим человеком».

В том же интервью он рассказал, что именно заикание способствовало его решению стать писателем и сценаристом:

 «Если ты родился с двумя противоречивыми чертами характера — в моем случае я был прирожденным невеждой, и был заикой — хотел быть в центре внимания, но не мог толком говорить, то невольно ищешь другой канал, и им стало писательство».

Теги

Похожие статьи