ЦАХАЛ вернул под контроль больницу «Шифа» в Газе. В бою погиб сержант Матан Виноградов

ЦАХАЛ вернул под контроль больницу «Шифа» в Газе. В бою погиб сержант Матан Виноградов

Старший сержант Матан Виноградов, 20 лет, из Иерусалима, боец ​​932-го батальона бригады Нахаль, пал в бою в северной части сектора Газа. Он пал в бою с террористами в больнице Шифа. Молодой военнослужащий был родом из Иерусалима. Семья и родственники погибшего уже получили уведомление от ЦАХАЛа.

В результате смерти Виноградова число убитых военнослужащих в ходе наземного наступления на ХАМАС достигло 250 человек.

Армия обороны Израиля в результате боев установила контроль над больницей «Аш-Шифа» в Газе, получив разведданные о том, что с территории больницы боевики ХАМАС готовят нападение.

На территории больничного комплекса произошла перестрелка с террористами, несколько хамасовцев были убиты. Военные задержали 80 подозреваемых. Данных о заложниках, которых могли бы удерживать в больнице, нет.

Перед началом операции военных проинструктировали, чтобы они не нанесли вред пациентам, врачам, гражданским лицам и медицинскому оборудованию. К подразделению, действующему в «Аш-Шифе», приставили медиков ЦАХАЛа и людей, владеющих арабским языком, чтобы облегчить общение с врачами и пациентами.

В Минздраве сектора Газа заявили, что израильские военные стреляли по больнице, и в результате есть погибшие и раненые. По данным Минздрава, на территории больничного комплекса укрывается около 30 тысяч человек, включая перемещенных лиц.

Похожие статьи