Нетаньяху обвинил Запад в «потере памяти и совести» после нападения ХАМАС 7 октября

Нетаньяху обвинил Запад в «потере памяти и совести» после нападения ХАМАС 7 октября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил международное сообщество в «короткой памяти», из-за которой оказалось забыто «жестокое нападение ХАМАС на израильских граждан 7 октября 2023 года. Незадолго до этого лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер раскритиковал израильское правительство и призвал провести в стране новые выборы.

«Вы так быстро забыли 7 октября, самую ужасающую резню евреев со времен холокоста? Вы так поспешили отказать Израилю в праве защищаться от монстров из ХАМАС'? Неужели вы так быстро потеряли совесть?»,— сказал Нетаньяху в интервью CNN (цитата по Financial Times).

Комментируя призыв Чака Шумера провести выборы в Израиле, Биньямин Нетаньяху заявил, что слова сенатора «совершенно неуместны». Израильский премьер считает, что стране необходимо сосредоточиться на уничтожении ХАМАС и говорить о выборах во время боевых действий «смешно».

14 марта Чак Шумер заявил, что коалиция Нетаньяху больше не соответствует потребностям Израиля после 7 октября 2023 года, когда боевики «Хамаса» вторглись на израильскую территорию. Концепция правительства Израиля «застряла в прошлом», отметил сенатор.

Как сообщал Reuters в начале марта, члены Демократической партии США в Конгрессе призвали администрацию президента Джо Байдена принудить Израиль к предотвращению гуманитарного кризиса в секторе Газа. В противном случае они призывают отказать в отправке военной помощи Израилю.

Похожие статьи