У Театра сатиры выстроилась огромная очередь из желающих проститься с Александром Ширвиндтом

У Театра сатиры выстроилась огромная очередь из желающих проститься с Александром Ширвиндтом

В Москве у Театра сатиры выстроилась очередь из пришедших проститься с народным артистом РСФСР Александром Ширвиндтом, передает корреспондент «Известий».

Прощание началось в 13:00 мск, однако очередь из его поклонников выстроилась у Концертного зала Чайковского и растянулась до метро задолго до этого.

«Уходят лучшие артисты, плеяда этих артистов. Он один из тех, который был самым настоящим, ироничным. Его уход просто невосполним, я думаю, для всех нас», — поделилась она.

Актер умер 15 марта в больнице в возрасте 89 лет. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Президент России Владимир Путин назвал Ширвиндта выдающимся актером и режиссером. Он отметил, что артист посвятил себя служению искусству, работал с полнейшей отдачей и демонстрировал открытость и доброжелательность в отношениях с коллегами, учениками и поклонниками.

Александр Ширвиндт родился в Москве в 1934 году. В 1956-м окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина и был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола («Ленком Марка Захарова»). В том же году сыграл свою первую роль в фильме «Она вас любит». В 1968-м перешел в Московский драматический театр на Малой Бронной.

В марте 1970-го начал работать в Московском академическом театре сатиры, в 2000 году был назначен его художественным руководителем. В октябре 2021-го Ширвиндт стал президентом Театра сатиры, на посту художественного руководителя его заменил Сергей Газаров.

Похожие статьи