Министр обороны Сирии призвал к усилению военных связей с Ираном на фоне конфликта в Газе

Министр обороны Сирии призвал к усилению военных связей с Ираном на фоне конфликта в Газе

Вооруженные силы Сирии и Ирана должны укреплять сотрудничество на фоне эскалации палестино-израильского конфликта. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас на встрече с начальником Генштаба ВС Ирана Мохаммадом Багери в Тегеране.

«Мир изменился после операции "Наводнение Аль-Акса" (атаки радикального движения ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года - прим. ТАСС), и необходимо по всем направлениям укреплять отношения между вооруженными силами Ирана и Сирии, которые являются [участниками] "Оси сопротивления», - приводит его слова агентство Tasnim.

Кроме того, на встрече с Аббасом глава иранского генштаба заявил, что "сопротивление народа Газы сильнейшим атакам сионистского режима (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС) в течение почти шести месяцев" является свидетельством силы палестинского народа, а "античеловеческие преступления" Израиля привели к потере репутации среди своих союзников. Багери и руководитель сирийского оборонного ведомства расценили удары израильских ВВС по Сирии и Ливану как признак неспособности еврейского государства достичь своей цели.

16 марта министр обороны Сирии провел в Тегеране встречу со своим иранским коллегой Мохаммадом Резой Аштияни. Аббас заявил, что поддержка Израиля со стороны США обусловлена боязнью свержения правительства еврейского государства, а события в секторе Газа раскрыли "истинное фальшивое лицо" США и Запада для мировой общественности. Министр обороны Ирана в свою очередь заявил, что действия Вашингтона по отправке вооружений Израилю стали причиной гибели большого числа жителей Палестины, а удары американских ВС по позициям сил "Оси сопротивления" в регионе, в частности в Сирии, усиливают напряженность на Ближнем Востоке. Кроме того, Аштияни осудил удары израильских ВВС по объектам в Сирии. Министры обороны Ирана и Сирии назвали незаконным и оккупационным нахождение войск США на территории Сирии. Аббас добавил, что их присутствие стало базой для действий сепаратистских и террористических группировок.

В «Ось сопротивления» (силы исламского сопротивления) входят мусульманские, в основном шиитские, военизированные группировки. К их числу относят палестинское движение ХАМАС, ливанскую партию «Хезболла», иракское ополчение «Исламское сопротивление Ирака», йеменское движение «Ансар Аллах».

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве.

Теги

Похожие статьи