|
Виктор Балагулин

ЦАХАЛ признал погибшим капитана-танкиста Даниэля Переса, считавшегося заложником ХАМАС

ЦАХАЛ признал погибшим капитана-танкиста Даниэля Переса, считавшегося заложником ХАМАС

Главный военный раввин объявил о смерти командира танкового взвода южноафриканского происхождения на основании выводов и новой разведывательной информации, что позволит провести религиозный похоронный ритуал в отсутствие тела.

Армия обороны Израиля объявила о смерти капитана Даниэля Переса, убитого 7 октября боевиками ХАМАС, только 17 марта, когда война против террористической группировки бушевала уже 163-й день, пишет Times of Israel.

Даниэль Перес из Яд-Биньямины служил командиром взвода 77-го батальона 7-й бронетанковой бригады. Его тело было вывезено в сектор Газа после боя с террористами во время наступления ХАМАС.

До сих пор он числился одним из 253 заложников, похищенных террористической группировкой 7 октября. Недавно главный раввин армии объявил о смерти Переса на основании выводов и новой разведывательной информации.

Полученные данные позволяют семье Переса провести похороны в соответствии с еврейским законом, и они теперь могут провести шиву, традиционный еврейский недельный траур, хотя тело Даниэля так и остается у ХАМАСа в секторе Газа.

Даниэль Перес родился в Южной Африке, семья переехала в Израиль, когда ему было 13 лет. Его брат Йонатан Перес был ранен боевиками ХАМАС 7 октября, когда находился недалеко от сектора Газа. Йонатан оправился от ран и решил провести свадьбу всего через две недели, несмотря на то, что ждал вестей о судьбе своего брата.

Отец погибшего, раввин Дорон Перес, является исполнительным председателем Всемирного движения евреев-мизрахи.

В настоящее время ЦАХАЛ подтвердил смерть 33 человек, все еще удерживаемых ХАМАСом, включая Переса, ссылаясь на недавние разведданные.

Всего в войне погибло 592 израильских солдата и резервиста, более половины из них — во время натаки ХАМАС 7 октября.

Похожие статьи