ЕС обвиняет Израиль в создании искусственного голода

ЕС обвиняет Израиль в создании искусственного голода
Жозеп Боррель Фото: Alexandros Michailidis/Shutterstock.com

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в понедельник,18 марта, обвинил Израиль в создании искусственного голода в Газе для своих военных целей. 

Он признал, что голода как такового еще нет, но он скоро наступит и это неприемлемо: «Израиль использует голод как оружие в своей войне».

Он сказал это на совещании министров иностранных дел ЕС, созванного по требованию Испании и Ирландии, которые требуют приостановить действие «Соглашения об ассоциации» между Израилем и Евросоюзом в экономической, культурной и политической сферах».

Обе страны считают, что происходящее требует обсуждения вопроса о том, соблюдает ли Израиль международное право, позволяющее продолжать сотрудничество с ним стран ЕС.

Сегодня же, на пресс-конференции в Аммане, министр иностранных дел Иордании Айман Сафади сказал, что Израиль «взял в заложники 2 миллиона палестинцев» и морит детей голодом.

Он также сообщил, что война в Газе — «военное преступление», и виновники должны предстать перед судом.

Филипп Лаццарини, глава БАПОР, в понедельник поднял скандал по другому поводу. Он утверждает, что он собирался совершить поездку в Рафах, но Израиль его не пустил. По этому поводу он дал пресс-конференцию в Каире.

Он также считает, что в Газе «искусственный голод», созданный Израилем, и времени осталось мало. 

Представитель министерства иностранных дел Израиля сообщил The Times of Israel, что государство не запрещало поездку Лаццарини и не блокировало его.

Похожие статьи