По просьбе Байдена Израиль отправит в Вашингтон делегацию для обсуждения операции в Рафахе

По просьбе Байдена Израиль отправит в Вашингтон делегацию для обсуждения операции в Рафахе
Фото: AP Photo/Susan Walsh

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге сообщил, что в ближайшие дни Биньямин Нетаньяху по просьбе Джо Байдена отправит в Вашингтон делегацию для обсуждения перспектив проведения операции в Рафахе.

Джейк Салливан также объявил, что Маруан Исса, один из лидеров ХАМАСа в Газе, ликвидирован ЦАХАЛом. Салливан подчеркнул, что США поддерживают борьбу Израиля с ХАМАСом и его лидерами. "Лидеры террористов прячутся, вероятно, глубоко в сети туннелей ХАМАСа, но и в их отношении настанет справедливое возмездие. И мы помогаем этому", – сказал он.

По словам советника президента, Джо Байден в ходе телефонного разговора с Нетаньяху еще раз объяснил, почему его беспокоит перспектива проведения Израилем крупной военной операции в Рафахе, в том числе из-за огромного количества беженцев в этом районе и из-за опасений Египта. По словам Салливана, президент вновь отверг утверждения, что возражать против операции в Рафахе равносильно выступлению в защиту ХАМАСа. "Это просто ерунда", – сказал Салливан, добавив: "Наша позиция заключается в том, что ХАМАСу нельзя предоставлять убежище в Рафахе или где-то еще, но проведение крупной наземной операции было бы ошибкой".

Согласно сообщениям в СМИ, разговор между Биньямином Нетаньяху и Джо Байденом, состоявшийся после месячного перерыва, продолжался около часа.

newsru.co.il

Похожие статьи