Кнессет утвердил увеличение помощи работающим родителям детей до 3 лет

Кнессет утвердил увеличение помощи работающим родителям детей до 3 лет

В Израиле депутаты кнессета 20 голосами утвердили в итоговом чтении Закон о финансовой помощи родителям детей в возрасте до 3 лет. Закон предусматривает два вида помощи, которые предназначены исключительно для работающих родителей.

Один вид – дотация в размере до 470 шекелей за каждый месяц работы за каждого ребенка до 3 лет для родителей, получающих выплату за занятость ("отрицательный подоходный налог").

Второй вид – дополнительные льготные налоговые единицы (шесть льготных единиц за три первых года жизни ребенка) в дополнение к льготным единицам, на которые родители уже имели право. Во втором случае речь идет о льготе, размер которой может достигать 5808 шекелей в год, в зависимости от доходов родителей.

По оценкам минфина, стоимость программы – 2,2 миллиарда шекелей в год, и она поможет 82% семейств с детьми младше 3 лет. Однако здесь следует отметить, что фактически помощь получат родители с низким доходом и родители с высоким доходом, тогда как для родителей со средним доходом, уже не имеющих права на выплату за занятость, но не платящих налоги, поскольку они перекрываются уже полученными льготными налоговыми единицами, ситуация не изменится.

newsru.co.il



Похожие статьи