Коллективная церемония бар-мицвы и бат-мицва прошла в Бакинской ашкеназской синагоге

Коллективная церемония бар-мицвы и бат-мицва прошла в Бакинской ашкеназской синагоге

18 марта в Синагоге европейских евреев Баку состоялась коллективная церемония бар-мицвы и бат-мицвы. 12 мальчиков и шесть девочек стали полноценными членами еврейской общины, совершив переход из детства к взрослой жизни.

Главный раввин синагоги Шнеор Сегал поделился своими мыслями по поводу важности церемонии: «Бар-мицва и бат-мицва — это не просто традиция. Это важный этап в жизни каждого еврея, когда он принимает на себя религиозные обязанности и обязательства перед общиной». Раввин пожелал новоиспеченным членам общины успехов и напомнил о значимости их нового статуса в жизни общины.

Закай Шаев, директор школы «Хабад Ор-Авнер», отметил, что церемония является ключевым моментом для каждого ребёнка: «Это переход от детства к ответственной взрослой жизни. Мы стараемся не только обучать, но и подготавливать наших учеников к будущим испытаниям».

В знак признания их достижений ученикам были вручены специальные подарки. Мальчикам подарили тфилин — важный атрибут молитвенной жизни взрослого еврея, а девочкам — шаббатние подсвечники и молитвенники (сидуры), что подчеркивает их роль в семейной и религиозной жизни.

Праздник продолжился играми и общением в атмосфере радости и единения. Также был организован праздничный ужин, где участники, их семьи и друзья могли разделить радостное событие.

Это мероприятие стало не только памятным днем в жизни подрастающего поколения еврейской общины, но и ярким примером преемственности еврейской жизни в Баку.

Похожие статьи