|
Виктор Балагулин

Трамп: «любой еврей, голосующий за демократов, ненавидит свою религию»

Трамп: «любой еврей, голосующий за демократов, ненавидит свою религию»

Кандидат в президенты от Республиканской партии и бывший президент США Дональд Трамп заявил, что «любой еврей, который голосует за демократов, ненавидит свою религию», что подчеркнуло его разочарование американским обществом, которое подавляющим большинством продолжает голосовать за его оппонентов, и не проявляет особых признаков изменения курса, пишет JTA.

«Любой еврей, который голосует за демократов, ненавидит свою религию, они ненавидят все, что связано с Израилем, и им должно быть стыдно за себя, потому что Израиль будет уничтожен», — заявил бывший президент в понедельник в интервью Себастьяну Горке, крайне правому журналисту, который когда-то работал советником в Белом доме в период администрации Трампа.

Дональд Трамп, кандидат в президенты от Республиканской партии, который снова встретится с Джо Байденом на президентских выборах в этом году, долгое время был озадачен тем, как подавляющее большинство американских еврейских избирателей продолжают отдавать предпочтение демократам, несмотря на ряд произраильских мер, которые он предпринял, будучи президентом США, а в частности, перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим и выход из соглашения с Ираном.

В 2019 году, в свою бытность президентом, он сказал: «Я думаю, что любой еврей, голосующий за демократа, демонстрирует либо полное отсутствие знаний, либо огромную нелояльность». В 2022 году он написал в социальных сетях: «Евреи должны собраться и оценить то, что у них есть в Израиле – пока не стало слишком поздно!»

Его послание на Рош ха-Шана в прошлом году было адресовано «либеральным евреям, которые проголосовали за уничтожение Америки и Израиля, потому что поверили ложным обещаниям».

Однако, в интервью Горке Трамп, судя по всему, впервые прямо упомянул еврейскую религию. Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт, который недавно чествовал зятя и старшего советника Трампа Джареда Кушнера на ежегодной конференции АДЛ, осудил высказывания Трампа. 

«Обвинение евреев в ненависти к своей религии из-за того, что они могут голосовать за определенную партию, клеветническое и заведомо ложное— заявил Гринблатт, -  серьезные лидеры, которым небезразличен исторический американо-израильский альянс, должны сосредоточиться на укреплении, а не на ослаблении двухпартийной поддержки Государства Израиль».

В недавнем интервью Горка спрашивал Трампа о растущих разногласиях между администрацией Байдена и правительством премьер-министра Биньямина Нетаньяху по поводу давления США на Израиль по поводу войны против ХАМАС, которое Байден в значительной степени поддерживает. Трамп в ответ вспомнил сенатора от Нью-Йорка Чака Шумера, еврейского демократа и лидера большинства, который на прошлой неделе призвал к досрочным выборам в Израиле.

«Я действительно считаю, что демократы ненавидят Израиль, и многие их в этом поддерживают. Когда мы видим эти пропалестинские марши, даже я поражаюсь тому, сколько людей в них участвует. И это видят и такие, как Шумер», — заявил Трамп. 

Бывший президент США также заявил без каких-либо аргументов, что будь он президентом, этой войны бы не произошло, и подчеркнул, что намерен активнее поддерживать Израиль, нежели Байден, в случае своей победы на выборах, хотя и не сообщил других подробностей.

 

Похожие статьи