|
Инна Моторная
Инна Моторная

Программа «Ментальное здоровье — девочка, девушка, женщина» в еврейской общине Кисловодска

Программа «Ментальное здоровье — девочка, девушка, женщина» в еврейской общине Кисловодска

В еврейской общине Кисловодска реализуется проект «Ментальное здоровье — девочка, девушка, женщина» (рук. Россинская Наталья). В рамках проекта его участницы получают информацию о ментальных особенностях различных периодов жизнедеятельности женского организма, знакомятся с методами регулирования и коррекции отклонений в психоэмоциональной сфере, связанной с возрастными изменениями.

В проекте принимают участие представительницы трех поколений: бабушки, мамы, дочки. Встречи проводят психологи, врачи-гинекологи, отвечающие на волнующие вопросы участниц, дают советы.

На встречах с девочками врачи-специалисты рассказывают о физических и ментальных изменениях, происходящих в организме в связи с наступлением менструального цикла, обсуждают вопросы гигиены, проблемы раннего начала половой жизни, вред абортов, влияние гормонов на психику. Ирина, 11 лет: «Теперь я не боюсь изменений в своём организме и в случае необходимости буду обращаться к специалистам». Ольга, 15 лет: «Это нормально и не нужно этого пугаться, замыкаться в себе, искать понимания в потенциально опасных компаниях». Особый интерес у девочек вызвала тема «Идеальная Я — мой реальный образ», основная идея которой была в том, чтобы любить и ценить себя в любом возрасте и состоянии!

Группа среднего поколения, «мамы», получила «массу полезной информации» и инструменты, позволяющие менять жизнь к лучшему. «Теперь, зная свои возрастные физиологические и психоэмоциональные особенности, я могу контролировать и свое поведение, и свою деятельность в целом, что положительно влияет на взаимоотношения с окружающими», — Юлия, 35 лет.

С группой старшего поколения в рамках программы «Ментальное здоровье 60 плюс бесконечность» работает замечательный эксперт, опытный психолог с многолетним стажем. Женщины обсуждают изменения, происходящие в женской ментальности в период после наступления менопаузы и в начале старения. Все участницы мероприятий всегда очень активны: с интересом слушают лекции, активно задают вопросы, проходят различные тесты, в т.ч. на ранние признаки деменции. «Признаком деменции у себя не обнаружили и решили жить дальше с позитивным настроем до 120!» — заявляют участницы встречи.

Большое внимание на встречах было уделено базовым семейным ценностям. «Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Забота и участие, доверие, любовь и взаимопонимание — это фундамент счастливой семьи, который ничего не должно разрушить. В проекте мы узнали много полезного о своем женском здоровье и психоэмоциональном состоянии в разном возрасте, мы понимаем и без раздражения принимаем своих дочек, внучек, мам и бабушек. Мы знаем, как справляться с нестабильностью своего настроения, как оставаться в позитиве и заботиться о своих родных», — такой вывод делают участницы проекта.

В январе проект вышел за рамки общины: на лекцию кандидата психологических наук, клинического психолога Галины М. «Эталон красивой и здоровой женщины в традициях народов Кавказа» были приглашены гости из различных национальных общин Кисловодска. Участницы встречи (женщины 12-76 лет) познакомились с традиционными представлениями народов Кавказа о красоте и здоровье женщины, о роли женщины в жизни семьи и воспитании детей. «Было интересно узнать о различных стандартах и требованиях к здоровью женщины на Кавказе. Так, эталоном красоты у горских народов считалась женщина с плоской грудью, высокая и стройная. Эталоном казачки или армянки всегда была пышнотелая красавица, — рассказывают участницы мероприятия, — и нас это нисколько не удивляет. Мы на самом деле очень разные — высокие и не очень, худенькие и довольно упитанные, спортивные и очень хрупкие. У каждой национальности свои эталоны красоты, связанные, как мы теперь знаем, с условиями жизни. Но особенно нас поразили и порадовали удивительной красоты и своеобразия национальные костюмы. Жаль, что мы все меньше видим их на женщинах в повседневной жизни. И как замечательно, что “Киннор” претворяет в жизнь такой замечательный проект – для женщин, во имя женщин!»

В феврале координаторы проекта провели занятие с юными спортсменами, учащимся спортивной школы Кисловодска, их родителями и тренерами. Обсуждались вопросы ментального здоровья молодёжи, возрастные особенности в различные периоды жизни. Давались советы, как справляться с психологическими проблемами, связанными с гормональными перестройками. Рассказывали, как избежать различных негативных привычек, как не попасть в абьюзивные отношения, как не быть вовлеченными в возможные противоправные действия. В основном аудитория состояла из представительниц женского пола – молодых спортсменок (от 14 лет) и их мам, но были так же и мальчики-подростки. Тема вызвала живой интерес у родителей, потому что многие семья действительно сталкиваются с этими проблемами у своих детей в подростковом возрасте, и обоснованно опасаются за них. «Информация, полученная во время тренинга, несомненно, поможет нам оградить детей от опрометчивых поступков, свойственных этому возрасту», — поделились результатами встречи родители. 

Похожие статьи