|
Леонид Мармур

Нью-Йорк: еврей с татуировкой «Убей раввина» получил 25 лет за поджог дома раввина

Нью-Йорк: еврей с татуировкой «Убей раввина» получил 25 лет за поджог дома раввина

Еврей из Пенсильвании, долгое время угрожавший раввину из Бруклина Джонатану Максу, осужден за поджог в Нью-Йорке в 2019 году, в результате которого шесть человек отравились угарным газом, в том числе шестинедельный ребенок.

Поджигатель с татуировкой с надписью «УБИТЬ раввина Макса» приговорен к десятилетиям тюремного заключения за поджог дома раввина Джонатана Макса в Нью-Йорке в 2019 году.

46-летний Мэтью (Менахем) Карелефски был осужден в по обвинениям в покушение на убийство, поджоге и нападении за преступление в бруклинском районе Мидвуд, совершенное им пять лет назад. В понедельник Верховный суд Бруклина приговорил его к тюремному заключению на срок от 25 лет до пожизненного заключения.

Преступление произошло 13 июня 2019 года, когда раввин ешивы Мидвуда проснулся незадолго до 4 часов утра из-за пожара в доме своей семьи. Пламя быстро распространилось на соседние дома по обе стороны от дома раввина, вынудив 13 человек покинуть охваченные огнем здания. Шесть человек были госпитализированы в результате отравления угарным газом, в том числе шестинедельный ребенок.

После пожара следователи обнаружили под крыльцом дома раввина орудия поджога: мешок от угля Kingsford, пластиковый пакет из-под молока и пустые контейнеры из-под жидкости для зажигалок.

Видеонаблюдение показало, что за день до пожара Карелевски покупал товары в ближайшем продуктовом магазине, а затем и совершил с помощью их поджог. Полиция арестовала Карелевски в Нью-Йорке через два дня после пожара.

Примечательно, что у подозреваемого на предплечье обнаружилась татуировка с надписью: «Никогда не забывай НЕНАВИСТИ — УБЕЙ раввина Макса ЙЕМАХ ШМО», — заявили в окружной прокуратуре Бруклина. Последние два слова —  еврейский термин, означающий «стереть его имя из памяти». Имя раввина в заявлении правоохранительных органов не указано, но в сообщениях СМИ его называют Джонатаном Максом.

На допросах Карелевски утверждал, что раввин Макс издевался над ним в детстве, но не предоставил доказательств. Сам раввин отверг эти обвинения, заявив, что в детстве не был знаком с обвиняемым, познакомившись с ним во взрослом возрасте. Однако мотив у поджигателя был - по словам раввина, Карелевски начал ему угрожать, когда раввин поддержал жену Карелевски в еврейском бракоразводном процессе.

«Он очень дружелюбный парень», — рассказывал раввин Макс New York Times в 2019 году, - у меня нет злости по отношению к нему. Он болен. Как можно злиться на больного?»

Окружной прокурор Бруклина Эрик Гонсалес сообщил, что по решению суда Карелефски «привлекли к ответственности», поскольку его действия разрушили дома нескольких семей и подвергли опасности множество людей, и в результате только чудом пожар обошелся без жертв.

Похожие статьи