Готовим к Пуриму: хоменташен с мясом

Готовим к Пуриму: хоменташен с мясом

Хотя большинство склонно рассматривать эту выпечку исключительно как десерт, некоторые смелые кулинары осмелились спросить: а что, если начинить хоменташен мясом?

Хоменташен — одно из самых знаковых традиционных еврейских блюд, которое готовят на грани зимы и весны. Хоменташен с мясом — это не причуда, а модная тенденция, набирающая популярность в Интернете. В конце концов хоменташен очень похожи на бурекас, которые тоже можно начинить мясом.

Ингредиенты:

1 пачка замороженного слоеного теста

3 столовые ложки растительного масла

500 г говяжьего фарша

1 луковица, нарезанная кубиками

1 баклажан

Полпучка петрушки, нарезанной

1 чайная ложка соли

Половина чайной ложки черного перца

Половина чайной ложки молотого душистого перца

Четверть чайной ложки измельченного перца чили

1 яйцо, взбитое

Семена черного и белого кунжута

Способ приготовления:

Наколите вилкой баклажан и поставьте его в духовку на бумаге для выпечки на 20 минут при самой высокой температуре, пока он не станет мягким. Затем разрежьте его ножом и выньте сердцевину.

Налейте масло в горячую сковороду и обжарьте нарезанный кубиками лук, пок он не станет золотисто-коричневым. Добавьте мясо и разомните деревянной ложкой.

Добавьте в сковороду баклажан, специи и петрушку и перемешайте. Выключите огонь и оставьте кастрюлю остывать на 20 минут.

Разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия.

Разложите слоеное тесто на твердой поверхности и с помощью чашки или формочки для печенья сделайте относительно большие круги.

Наполните каждый кружок столовой ложкой мясной смеси, затем сложите кружочки треугольниками — в традиционную форму форму хоменташен.

Выложите хоменташен в форму, застеленную бумагой для выпечки. Смажьте тесто яйцом и кунжутом и поставьте в духовку на 20 минут до золотистого цвета.

 

Похожие статьи