Палестинская футбольная ассоциация потребовала от ФИФА ввести санкции против Израиля

Палестинская футбольная ассоциация потребовала от ФИФА ввести санкции против Израиля

Палестинская футбольная ассоциация направила в Международную федерацию футбола (ФИФА) письмо с требованием включить вопрос возможных санкций в отношении Израиля в повестку ближайшего конгресса ФИФА.

74-й конгресс ФИФА пройдет с 13 по 17 мая. Текст письма опубликовал итальянский журналист Нима Родсари в своем аккаунте в соцсети X.

Палестинская сторона просит ФИФА добавить в повестку конгресса три предложения:

1. Принять соответствующие санкции против израильских команд, национальных и клубных, с немедленным вступлением в силу в связи с нарушениями закона, допущенными в результате действий Израиля в Палестине, особенно в Газе;

2. Немедленно устранить нарушения Израильской футбольной ассоциацией (IFA) устава ФИФА, проявившееся во включении в состав своей лиги команд, находящихся на территории другой ассоциации - Палестины;

3. Решить проблему неоднократной неспособности IFA принять меры против проявлений дискриминации и расизма. 

Кроме того, в заявлении отмечается, что в результате действий израильских войск вся футбольная инфраструктура в секторе Газа либо разрушена, либо серьезно пострадала. «В том числе исторический стадион «Аль-Ярмук», который был превращен в концентрационный лагерь».

Ранее 12 стран Ближнего Востока обратились к ФИФА к призывом исключить все израильские команды из соревнований из-за операции в секторе Газа. Инициативную группу возглавил сводный брат короля Иордании принц Али бин Аль-Хусейн, занимающий пост президента Федерации футбола Западной Азии. В группу также входят федерации футбола Палестины, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Бахрейна, Ирака, Кувейта, Ливана, Омана, Сирии, Йемена. Позже к этому призыву присоединилась Федерация футбола Ирана.

Теги

Похожие статьи