|
Инна Моторная
Инна Моторная

Миква души

Миква души

В Луганске в 2024 году реализуется проект «Миква души» (руководитель – Светлана Плахотина) при поддержке МОО «Киннор» в рамках программы «Женские еврейские инициативы».

Проект направлен на формирование у женщин мотивации к личностному и духовному росту, желания и способности к внутренним и внешним трансформациям. Инициаторы проекта уверены, что наполненность женщин новыми силами и эмоциями, уверенностью в себе будет способствовать достижению достойного качества жизни для них самих, для их семьи и окружения.

Проект проходит на базе Общественно-благотворительного фонда «Хэсэд Нэр» (Свеча Милосердия). В проекте участвуют более 30 женщин (члены еврейской общины) среднего возраста и их дочери-подростки. Для них проводятся лекции, мастер-классы и практические занятия, как совместные («девичники»), так и отдельно для каждой возрастной группы.

В ходе занятий по еврейским источникам цикла «Еврейский мир» («Быть еврейской женщиной», «Мужчина и женщина в еврейской традиции», «Рецепты семейной жизни») вместе с ведущим участницы проекта обсуждали значимые для них вопросы о роли женщины в еврейской семье, об основах построения взаимоотношений с супругом и об особенностях еврейской семьи. Все с большим интересом читали тексты и комментарии, рассуждали и делились своим опытом. «Как это интересно и как это значимо – еврейская семья! Оказывается, есть готовые ответы на мои вопросы в еврейских источниках», – говорит Ирина. Елена: «Все темы настолько полезны, что хочется проходить их вместе с нашими мужьями! Лично я с ним делюсь тем, что узнаю сама».

Занятия арт-терапии помогают участницам снизить тревожность, стресс и эмоциональное выгорание. Психологические тренинги (на данный момент их прошло два - «Поиск внутреннего ресурса» и «Стресс, как ресурс») учат женщин понимать, что именно даёт им силы, дифференцировать свои жизненные ресурсы в сфере тела, контактов и деятельности, наполнять себя положительными эмоциями, находить свой баланс – понимать личное гармоничное состояние. С другой стороны, тренинги учат взаимодействовать с окружающими – этому содействует работа в парах и в группах. Проводимые тренинги включали и личностную диагностику, и работу с метафорическими ассоциативными картами, и даже упражнения на межполушарное взаимодействие. «Благодаря психологическим тренингам, я много о себе узнала и поняла», – поделилась Марина Л. А Виктория Б. убедилась, что «Все женщины такие разные! И у каждой своё видение. Это надо принимать и уважать. И важно научиться делать это с любовью!»

Молодые участницы проекта на психологическом тренинге «Где живут мои эмоции» и в ходе интерактивной лекции «Вопросы и ответы в еврейских притчах» учились понимать свои эмоции и управлять ими. Мероприятие «Как повысить самооценку» вызвало много споров о внешних и внутренних идеалах, девочки разбирались с самооценкой и самоценностью. «Мне кажется, я научилась видеть свои реальные достижения и, что именно способствует моему эффективному общению с окружающими», – Галина.

Мастер-класс «Научи меня готовить по-еврейски» рассказал девочкам о вкусных и полезных рецептах еврейской кухни. Консультации врача-гинеколога «Как меняется мое тело» помогли участницам разобраться с тем, что происходит с женским организмом с возрастом. «Здесь я получила ответы на свои, как мне казалось, «неудобные» вопросы. Теперь я могу говорить об этом и с подругами, и с мамой».

Совместные мероприятия – девичники «Найди свой стиль» и «Красота спасет мир» проводили приглашенные специалисты. Женщины и девочки научились составлять образы для повседневной жизни, праздников, определять свой тип лица, подбирать очки, прическу и косметику. Такие общие для девочек и их мам мероприятия дали возможность совместного участия в конкурсах и развлечениях, тесно пообщаться, лучше узнать друг друга, получают настоящий заряд положительных эмоций, радости, уверенности в себе и в своих жизненных перспективах. «Оказывается, мы все – красавицы, если правильно себя преподать. Очень вдохновляет!» – поделились своими «открытиями» участницы мероприятий.

Недавно, по просьбам девочек – участниц проекта, был проведен мастер-класс по изготовлению подарков мамам. Они с большим старанием изготовили для них натуральное мыло. Сколько было радости – девочки с интересом знакомились с материалами для приготовления мыла, смешивали ингредиенты, придумывали форму и названия своим будущим подаркам, а главное, много, с удовольствием, с большой любовью и гордостью рассказывали о своих мамах. Ксения О. рассказала: «У меня необыкновенная мама – она даже участвовала в конкурсе красоты, который так и назывался «Особенная мама». У мамы Маши Т. проблемы со слухом: «И несмотря на это она очень активна по жизни. Ведёт блог для слабослышащих людей. Сама – реабилитолог. А недавно выучилась на профессионального фотографа и в этой роли “волонтерит” в программах еврейской общины». Маша Т.: «Я просто обожаю свою маму! И от всей души сделала для нее подарок!» Ксения О.: «Как замечательно, что в проекте для нас организовали такой мастер-класс. Маму надо радовать, как можно чаще!» Конечно же, все мамы были в восторге от их сюрпризов!

Несомненно, проект с красивым названием «Миква души» увлекает и преображает его участниц, способствует реализации основной идеи руководителей проекта: «Мы хотим, чтобы в нашей общине было как можно больше счастливых и уверенных в себе женщин!»


Похожие статьи