В биробиджанском 23-м лицее театрализованным представлением начали отмечать Пурим

В биробиджанском 23-м лицее театрализованным представлением начали отмечать Пурим

Праздник Пурим отметили в 23-ем биробиджанском лицее с этнокультурным еврейским компонентом. Торжество знаменует спасение иудеев от полного уничтожения в 4-м веке до нашей эры. Злодейский замысел был раскрыт, древний народ избежал расправы. Сейчас об этих исторических событиях вспоминают, как о чуде. А праздновать Пурим принято безудержным весельем.

Удивлению зрителей нет предела. Все они участники настоящего интерактивного спектакля. Задействованы в нём как актёры театра-студии 23-го лицея, так и все ученики 3-х и 4-х классов. Пурим – весёлый праздник в иудейском календаре. Поэтому окунуться в атмосферу радости должны все.

«Именно этот праздник ярко отражает традицию еврейского народа в желании жить, развиваться и веселиться. Сценарий озорной, весёлый, вызывает улыбку, ну, собственно говоря, как и сам праздник Пурим», говорит Лилия Комисаренко, директор лицея №23 г. Биробиджана.

Яркие костюмы, маски, радость и веселье – вот, что отличает праздник Пурим. Эти атрибуты словно характеристика настоящих исторических событий. В них, в прямом смысле, в одно мгновение поменялось всё. Властный министр — злодей Аман, наказан за свою ненависть к евреям. Согласно режиссёрской задумке, против него и его приспешников восстали иудеи. В актовом зале 23-го лицея — настоящая битва.

В дополнение к интерактивному спектаклю – был и просмотр мультфильма об исторических событиях связанных с праздником Пурим.

«Одна из претензий Амана, почему он верил в успех своего предприятия по уничтожению евреев был тот факт, что еврейский народ был разъединён. То есть не было единодушного общества в рамках еврейского народа. А делать это нужно потому что мы сами сознательные и нам не нужны какие-то внешние факторы для этого», - говорит Эфраим Колпак, главный раввин ЕАО.

Мысль о единении народов, как никогда актуальна и сейчас. Интерактивный спектакль – уже вторая работа театра-студии 23-го лицея.

Источник: ГТРК Бира

Похожие статьи