|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Пуриму: хоменташен в стиле советских закусок

Готовим к Пуриму: хоменташен в стиле советских закусок

Ингредиенты

Тесто

600 г цельнозерновой муки

¼ ч.л. пекарского порошка

¾ ч. л. соли

170 г сливочного масла, охлажденного и порезанного на кусочки

200 г жирной сметаны

Начинка

1 банка лосося (213 г)

2 ст. л. хлебных крошек

1 большое яйцо

2 ч. л. каперсов, крупно нарезанных

1 средний маринованный огурец, нарезанный кубиками

2 ст. л. майонеза

1 ст. л. сметаны

1 ½ ч. л. лимонного сока

2 ч. л. укропа (или больше по вкусу)

Соль и перец по вкусу

1 дополнительное яйцо, взбитое, для глазури

Выход: Приблизительно 45 штук

Способ приготовления

Смешайте муку, пекарский порошок и соль в кухонном комбайне. Добавьте сливочное масло. Перемешивайте в течение 1-2 минут, пока смесь не станет похожа на сухие крошки. В отдельной миске смешайте яйцо и сметану. Перелейте смесь в кухонный комбайн и снова прокрутите до образования теста, примерно 1 минуту. Не переборщите с перемешиванием. Достаньте тесто, слегка сожмите, если нужно, и разделите на два шара. Приплюсните их руками, заверните каждый в отдельную упаковку и положите в холодильник минимум на час.

Консервы хорошо промойте и положите в миску. Добавьте яйцо и сделайте пюре. Добавьте остальные ингредиенты для начинки и перемешайте.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Достаньте охлажденное тесто из холодильника и раскатайте на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности. Важно, чтобы тесто было тонким, иначе в духовке оно будет слишком пышным. Вырежьте круги с помощью 7-сантиметрового в диаметре стакана.

В центр каждого круга положите по 1 чайной ложке начинки. Не переборщите с начинкой, иначе хоменташен в духовке лопнут. Сделайте треугольники, перевернув левую сторону, затем правую, затем нижнюю. Закройте треугольник как можно плотнее, не закрывая его полностью. Зажмите уголки слегка влажными пальцами. (Я часто слегка смазываю внутреннюю часть яичным белком, чтобы запечатать их). Положите на лист для выпечки, покрытый пергаментом, и заморозьте на 10-15 минут. Достаньте хоменташен из морозилки и смажьте яичным белком (начинку я не смазываю). Выпекайте около 18 минут, пока уголки не приобретут легкий золотисто-коричневый оттенок.

Перед подачей дайте им остыть. Сверху можно украсить сметаной, каперсами и посыпать укропом. Или положите сверху небольшой кусочек копченого лосося с каперсами.

Похожие статьи