В Молдавии осквернили памятник жертвам Холокоста

В Молдавии осквернили памятник жертвам Холокоста

Памятник жертвам Холокоста в городе Сороки осквернили вандалы. Как сообщил глава поискового движения и национального оргкомитета «Победа» в республике Алексей Петрович, на плите в память об убитых в годы Великой отечественной войны они написали призыв освободить Палестину.

«Сегодня в Сороках вот такая картинка - осквернена могила жертв Холокоста. Мера ответственности за произошедшее лежит на совести всех тех, кто отрицает подвиг советского солдата, кто задним числом оправдывает преступления нацистов», - написал в своем Telegram-канале Петрович. Он приложил фотографию могильной плиты, на которой краской написано Palestin free.

В годы войны оккупированную Молдавию, а также часть территории Украины между реками Днестр и Южный Буг Адольф Гитлер передал под управление союзных войск румынского диктатора Иона Антонеску. По данным историков, за годы войны здесь были убиты и депортированы, по разным данным, до 300 тыс. евреев и представителей других национальностей, сторонников советской власти и военнопленных. В 2005 году Бухарест под натиском международной общественности принес официальные извинения за эти преступления. Молдавский парламент в 2016 году одобрил Декларацию о признании окончательного доклада международной комиссии под председательством Эли Визеля об изучении Холокоста. Также парламент страны объявил 27 января днем памяти жертв этой трагедии.

Однако выступающие за объединение с Румынией молдавские политики и историки, охотно осуждая сталинские депортации, в ходе которых, по данным, представленным в молдавском парламенте, из страны было выслано около 30 тыс. человек, предпочитают замалчивать преступления, совершенные нацистами и их румынскими пособниками. Это отразилось и на преподавании в школах, где новые учебники истории, рассказывая о сталинских репрессиях, по сути, оправдывают политику румынского оккупационного режима на молдавской земле.

Источник: ТАСС

Похожие статьи