CNN: Израиль согласился на предложенные США условия обмена с ХАМАС

CNN: Израиль согласился на предложенные США условия обмена с ХАМАС
Фотографии израильтян, пропавших без вести и находящихся в заложниках в секторе Газа, на стенде в Тель-Авиве. Архивное фото Фото: AP Photo / Petros Giannakouris

Израиль дал согласие в ответ на предложение США об обмене заключенными и заложниками с ХАМАС и ждет ответа от группировки, сообщает телеканал CNN.

CNN уточняет, что Израиль согласился на предложение, выдвинутое директором ЦРУ Биллом Бернсом. Оно предполагает освобождение около 700 палестинских заключенных, в том числе 100 отбывающих пожизненное заключение за убийство израильских граждан, в обмен на освобождение 40 израильских заложников.

Делегации ждут ответа ХАМАС, отмечает телеканал.

Тем временем дипломатический источник CNN заявил, что нерешенные вопросы остаются, включая поступление помощи и "передислокацию израильских военных" в Газу.

В свою очередь телеканал Almayadeen со ссылкой на собственные источники, сообщил, что Израиль отказывается от постепенного возвращения перемещенных лиц и создания новых лагерей для их размещения.

Источник телеканала охарактеризовал позицию Израиля на переговорах как "негибкую".

Ранее в Дохе находилась израильская делегация во главе с директором разведки "Моссад" Давидом Барнеа, которая вела непрямые переговоры с ХАМАС. Посредниками выступали шеф ЦРУ Уильям Бернс, Египет и Катар. В ночь на 24 марта израильская делегация вернулась домой.


Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи