Ганц пообещал выйти из правительства в случае утверждения «закона о призыве»

Ганц пообещал выйти из правительства в случае утверждения «закона о призыве»

Лидер «Лагеря государственников» Бени Ганц объявил, что в случае утверждения варианта закона о призыве, который вынесет сегодня на голосование премьер-министр Нетаньяху, его партия не сможет оставаться в правительстве. По словам Ганца, такой закон расколет народ и нанесет удар по безопасности страны во время войны.

«Закон о призыве в том виде, который готовит правительство, - это тяжкий моральный провал, который приведет к глубокому расколу в народе в тот час, когда мы должны вместе сражаться с врагами. Мы стараемся не допустить принятия закона в нынешнем виде. Мы не сможем смотреть в глаза бойцам, которые охраняют наши границы и находятся за их пределами, и которых просят продлить срок их службы. Мы не сможем смотреть в глаза резервистам, оставляющим семьи и работу. Принятие такого закона - это “красная черта” и в мирное время, а во время войны - просто черный флаг», - заявил Ганц.

«Народ не сможет с этим смириться, Кнессет не сможет за него проголосовать, а мы с товарищами не сможем оставаться в чрезвычайном правительстве, если такой закон будет принят Кнессетом и  будет вписан в книгу законов Государства Израиль», - заключил лидер «Лагеря государственников».

Ультиматум обращен, таким образом, ко всем членам правящей коалиции: Ганц грозит выйти из правительства лишь в случае принятия закона 64 голосами парламентского большинства, а не сразу после одобрения закона правительством.

Министр обороны Израиля Йоав Галант предупредил ранее премьер-министра, что не поддержит готовящийся закон и не внесет его в Кнессет от имени министерства обороны. Галант требует подготовить проект закона, приемлемого для всех членов военного правительства, включая «Лагерь государственников».

Нетанияху спешит с продвижением закона из-за апелляций в БАГАЦ против незаконного продления отсрочек ешиботникам и субсидирования ешив, в которых они учатся. Срок временного закона, на основании которого предоставляются льготы «харедим», истек еще прошлым летом, и, как предупредила юрисконсульт правительства, продлевать действие истекшего закона правительственными указами более невозможно - с 1 апреля ЦАХАЛ будет обязан рассылать повестки достигшим призывного возраста религиозным юношам.

Принятие нового закона о призыве, легализующего освобождение «харедим» от воинской службы, было главным коалиционным требованием ультраортодоксальных партий и закреплено особым пунктом коалиционного соглашения.⁠

Похожие статьи