|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В синагоге Тегерана состоялось чтение свитка Эстер

В синагоге Тегерана состоялось чтение свитка Эстер

Как и евреи во всем мире, еврейская община Ирана собралась в крупных городах, чтобы прочитать Книгу Эстер и отпраздновать Пурим, сообщает Ynet.

Иранские евреи, насчитывающие несколько тысяч человек, в основном проживают в крупных городах. Согласно отчетам правозащитников о свободе вероисповедания, иранская еврейская община испытывает постоянное давление со стороны властей после начала войны в Газе, вынуждающих местных евреев участвовать в массовых протестах против действий Израиля в секторе Газа.

Так, Хомаюн Самейя, член парламента Ирана, представляющий в органе иранских евреев, заявил в ноябре прошлого года: «Евреи в Тегеране осуждают резню палестинского народа, устроенную сионистским режимом. Нетаньяху и коррумпированный сионистский режим должны знать, что последствия этой войны в конечном итоге приведут их к международным суды, где этот злодей обязательно будет осужден и наказан за свои действия».

На прошлой неделе во время посещения гробниц Мордехая и Эстер в городе Хамадан главный раввин Ирана Йехуда Герами и сопровождавшие его члены еврейской общины испытали удивление, увидев над местом поклонения иранских евреев развевающийся палестинский флаг.

Однако на фоне всего этого община проводит религиозные мероприятия и отмечает еврейские праздники. Так, в прошлую пятницу раввин Герами провел церемонию обрезания в Тегеране. Новорожденного назвали Аарон бен Йосеф.⁠

Похожие статьи