|
Виктор Балагулин

Церемонию вручения Премии Израиля в этом году могут перенести на границу с Газой

Церемонию вручения Премии Израиля в этом году могут перенести на границу с Газой

Министр образования Израиля Йоав Киш рассматривает возможность переноса церемонии вручения Премии Израиля в этом году из Иерусалима в Сдерот, сообщает новостной сайт Walla.

Предложение перенести церемонию, на которой будут присутствовать многие высокопоставленные лица, вызвало обеспокоенность в ШАБАКе, учитывая близость города к сектору Газа на фоне продолжающейся войны против ХАМАС.

На церемонии вручения Премии Израиля должны присутствовать президент, премьер-министр, спикер Кнессета, председатель Верховного суда, мэр Иерусалима и министр образования. Мероприятие запланировано на День независимости, который в этом году приходится на 14 мая.

На прошлой неделе Йоав Киш объявил, что отменяет свое решение не присуждать Премию Израиля в традиционных категориях в этом году и вместо этого вручать премии только в двух новых категориях, связанных с войной против террористической группировки ХАМАС.

Премия Израиля, курируемая Министерством образования, погрязла в спорах после объявления в середине февраля о ее сокращении.

В конце февраля издание Maariv сообщило, что Киш внес изменения, чтобы избежать присуждения Премии в области предпринимательства ведущему кандидату, бизнесмену Эялю Вальдману, известному критику программы правительственной реформы судебной системы, дочь которого была убита террористами на фестивале Supernova 7 октября.

 

Похожие статьи