|
Виктор Балагулин

Несмотря на мнимый запрет, десятки тысяч палестинцев по-прежнему работают в Израиле

Несмотря на мнимый запрет, десятки тысяч палестинцев по-прежнему работают в Израиле

Хотя министр обороны и ЦАХАЛ запретили въезд рабочим в Израиль после 7 октября, 13-й телеканал израильского телевидения выяснил, что около 2400 предприятий были освобождены от соблюдения этого запрета  в «гуманитарных целях».

Несмотря на общий запрет на въезд палестинских рабочих в Израиль после нападения ХАМАС 7 октября, десятки тысяч рабочих с Западного Берега, имеющих разрешения, ежедневно въезжают в Израиль, пишет Times of Israel.

В новостях 13-го канала сообщили, что длинному списку израильских предприятий удалось получить льготы по «гуманитарным причинам», что позволило им нанимать работников, несмотря на то, что их деятельность практически не связана с какими-либо насущными гуманитарными потребностями. Например, среди таких предприятий есть гостиницы, пекарни и компании по производству мебели.

Около 150 000 палестинских рабочих с Западного берега и еще 18 500 из сектора Газа ежедневно въезжали в Израиль до 7 октября, но после смертоносной атаки ХАМАС их разрешения на работу были заморожены министром обороны Йоавом Галантом и начальником генерального штаба ЦАХАЛа Герци Халеви из соображений безопасности.

Крайне правые министры, в том числе министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и министр финансов Бецалель Смотрич, неоднократно возражали против отмены запрета на въезд. В результате экономика испытала острую нехватку рабочей силы, причем особенно сильно пострадали строительный и сельскохозяйственный секторы.

Запрет на использование палестинской рабочей силы, введенный Министерством обороны Израиля и армией должен был коснуться почти всей израильской экономики. Исключение для освобождения от этого запрета было предоставлено больницам, похоронным организациям, и некоторым предприятиям первой необходимости.

Однако, по данным «13 канала», около 2396 предприятий и учреждений получили льготы, многие из которых нельзя назвать имеющими какую-либо гуманитарную необходимость.

Крупным израильским компаниям, таким как пищевой гигант Osem, компания по производству матрасов и мебели Aminach, а также пекарня Berman, удалось получить разрешения на привлечение палестинских рабочих. Также, среди тех, кому удалось получить разрешения на ввоз палестинских рабочих - отели, производители продуктов питания, пекарни, автомастерские, оконные фабрики, компании по организации мероприятий и компании по переработке мусора. 

В результате, сообщается в отчете, десятки тысяч палестинских рабочих приехали в Израиль на работу.

F231103ARK03.jpeg

В ЦАХАЛе сообщили 13-му каналу, что ответственность за предоставление льгот многочисленным предприятиям несет Министерство экономики Израиля, но ведомстсво категорически отрицает свою ответственность.

«Единственным уполномоченным органом, который может одобрить въезд рабочих с Западного Берега в Израиль, является координатор правительственной деятельности Министерства обороны на территориях в соответствии с политикой правительства», - заявили в министерстве экономики.

Ни Минобороны Израиля, ни COGAT, агентство Минобороны, не ответили на запрос о комментариях.

Министерство экономики заявило, что «решительно выступает против разрешения палестинским рабочим работать в Израиле и работает над привлечением рабочих из мирных стран». 

Действительно, министр экономики Нир Баркат недавно поссорился по вопросу иностранных рабочих с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, обвинив премьера в задержке решения кабинета министров, которое позволило бы прибыть большему количеству иностранных рабочих для замены палестинцев с террориторий Западного берега и из сектора Газа.

Источник в Министерстве экономики сообщил, что так называемый экономический кабинет, состоящий из нескольких высокопоставленных министров и правительственных чиновников, был уполномочен определять, какие предприятия могут получить исключения из запрета, но что комиссия не санкционировала тысячи предприятий, которые получили разрешения для палестинских рабочих с 7 октября. 

На прошлой неделе лидер израильского бизнес-сообщества заявил, что бизнес «в целом выступает за» возвращение палестинских рабочих, в основном из-за серьезной нехватки рабочей силы из-за запрета.

«Сегодня мы наблюдаем почти на 50 процентов замеждение активности в строительном секторе», — заявил AFP Дэн Катаривас, президент Израильской федерации двунациональных торговых палат, - однако существует также большая нехватка в том, что мы называем «основными предприятиями»: в производстве продуктов питания, фармацевтике, и обслуживании санитарной инфраструктуры».

Похожие статьи