Гидеон Саар объявил о выходе из состава правительства Израиля

Гидеон Саар объявил о выходе из состава правительства Израиля
Гидеон Саар делает заявление о выходе из правительства Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

Лидер израильской политической партии «Тиква Хадаша» Гидеон Саар объявил в понедельник вечером о выходе из военного правительства, в которое он вступил в составе блока «Лагерь государственников». Саар требовал включить его в состав военного кабинета и покидает правительство, не получив требуемого поста.

Политик заявил, что выходит из коалиции «с тяжелым сердцем, но с чистой совестью». Вместе с ним министерский пост покидает Ифат Шаша-Битон. 

В своем заявлении об отставке Саар сказал, что его согласие войти в правительство без места в военном кабинете, «возможно, было ошибкой» с самого начала, он «вошел в правительство не для того, чтобы просиживать кресло», а реального влияния не получил и «не может нести ответственность за политику», не имея возможности повлиять на главные решения, которые принимаются военным кабинетом.

Саар заявил, что военно-политический кабинет «превратился в парламент» и отстранен от принятия ключевых решений, а в узком военном кабинете «не хватает критических голосов». Лидер партии «Тиква Хадаша» не дал внятного объяснения причин своего недовольства ведением войны, лишь туманно сообщил, что «настаивает на изменении направления и новой организующей идее» военной стратегии.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи