Пурим в Сумгаите

Пурим в Сумгаите

В еврейской общине азербайджанского города Сумгаит отметили Пурим. Этот праздник известен своей веселой атмосферой, которая на протяжении веков вдохновляет людей, делает их сплоченнее.

В празднике, наряду с раввином Сумгаита Менделем Лайхтером, принял участие начальник местного отделения Государственного комитета по работе с религиозными организациями Ялчин Абдуллаев, чье присутствие подчеркнуло мультикультурный характер мероприятия.

В качестве ведущего вечера выступил Михаил Штофенмахер, соучредитель религиозной общины «Сумгайытский еврей», который сумел создать теплую и радушную атмосферу.

Музыкальное оформление вечера было поручено азербайджанскому певцу Тамерлану из группы Band, чье выступление добавило вечеру особенного колорита и наполнило его незабываемыми мелодиями.

Организатор мероприятия, раввин Мендель Лайхтер, обращаясь к собравшимся, поделился глубокими размышлениями о смысле и значении Пурима. Он напомнил об истоках праздника, который символизирует сплоченность и стойкость еврейского народа перед лицом испытаний. Раввин подчеркнул, что в тяжелые дни евреи никогда не теряли надежду и всегда находили силу в единстве.

Особое внимание было уделено чтению свитка Эстер — центральному ритуалу празднования Пурима. Это действие объединило присутствующих, напомнив им о силе веры и традиций. Участники мероприятия соблюдали четыре традиционные заповеди Пурима, обмениваясь подарками друг с другом.

Атмосферу радости и единения дополнили живая музыка и танцы. Каждый участник мероприятия получил памятный подарок, что стало приятным дополнением к торжеству.

Завершилось празднование традиционной трапезой, на которой гости смогли насладиться изысканными блюдами и продолжить общение в неформальной обстановке. Празднование Пурима в Сумгаите еще раз подтвердило, что традиции и культурное наследие являются неотъемлемой частью жизни современного общества, а праздники — прекрасной возможностью для укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми.

Похожие статьи